PROGRAMA PRELIMINAR

Haga click en el nombre del salón para expandir/contraer

HORARIOTEMAPONENTE
09:00 a 10:30Tópicos selectos en pelvis y acetábuloPelvis y Acetábulo CMO
09:00 a 10:30CoordinadorDr. Luis Justino Fernández Palomo
Dr. Leonel Nieto Lucio
09:00 a 09:10Fijación total en el paciente politraumatizado ¿Cuándo se hace?Dr. Luis Justino Fernández Palomo
09:10 a 09:20Abordaje STOPPA para lesiones de pelvisDr. Jorge Guillermo Ponce de León Domínguez
09:20 a 09:30Cirugía percutánea en fracturas de pelvisDra. Sindy Camacho González
09:30 a 09:40Fractura expuesta de pelvis ¡un reto!Dr. Ulises Loreto Nava
09:40 a 09:50Fractura de pelvis asociada a Morel Lavallée. “una urgencia quirúrgica”Dra. Grushenka Aguilar Esparza
09:50 a 10:00Mortalidad en pacientes embrazadas con trauma pélvicoDr. Juan Antonio Mendoza Breton
10:00 a 10:10Fracturas complejas de pelvis en pacientes adolescentes “¿Cómo tratarlas?”Dr. Leonel Nieto Lucio
10:10 a 10:20Manejo de las fracturas de pelvis en ancianosDr. Arturo Resendiz Hernández
10:20 a 10:30Propuesta de clasificación de pelvis asociada a acetabuloDr. Roberto Torres Briseño
10:30 a 10:45Receso
12:15 a 12:30Receso
12:30 a 13:30Ceremonia de Clausura

HORARIOTEMAPONENTE
09:00 a 10:30Mesa de debate: ¿Cuál es el mejor par articular?SMCC y CMO
09:00 a 10:30CoordinadorDr. Everth Mérida Herrera
09:00 a 09:05Cerámica en cerámicaDr. Felipe Gómez García
09:05 a 09:10Cerámica en polietilenoDr. Javier Camacho Galindo
09:10 a 09:15Metal en polietilenoDr. Erwin Cab Chan
09:15 a 09:30Preguntas y respuetas a los panelistas por parte de la audiencia y del moderador
09:30 a 09:35Por qué es mejor el abordaje anteriorDr. Daniel Diego Ball
09:35 a 09:40Por qué es mejor el abordaje lateral directoDr. Eduardo Acosta Rodríguez
09:40 a 09:45Por qué es mejor el abordaje posteriorDr. David Marcial Barba
09:45 a 10:00Preguntas y respuetas a los panelistas por parte de la audiencia y del moderador
10:00 a 10:05Por qué son mejores los vástagos acortadosDr. Efraín Díaz Borjón
10:05 a 10:10Por qué son mejores los vástagos modularesDr. Darío Garín Zertuche
10:10 a 10:20Desarrollo de un programa de investigación en fracturas de caderaDr. Enrique Guerado Parra
10:20 a 10:30Preguntas y respuetas a los panelistas por parte de la audiencia y del moderador
10:30 a 10:45Receso
12:15 a 12:30Receso
12:30 a 13:30Ceremonia de Clausura

HORARIOTEMAPONENTE
09:00 a 10:30Avances en cirugía meniscal e inestabilidad patelo femoralArtroscopia
09:00 a 10:30CoordinadorDr. Jesús Ignacio Cardona Medina
09:00 a 09:10Evaluación clínica y de imagen de la inestabilidad patelofemoral Dr. Gonzalo Vázquez-Vela Johnson
09:10 a 09:20Algoritmo para el tratamiento de inestabilidad patelofemoral Dr. Tomás Guerrero Rubio
09:20 a 09:30Indicaciones de plastia capsulomedial en inestabilidad patelofemoral Dr. Jorge Romo Rivera
09:30 a 09:40Reconstrucción LPFM: Tips para tener un resultado exitosoDr. Fidel García Dobarganes Barlow
09:40 a 09:50Osteotomia de Fulkerson: Indicaciones y resultados funcionalesDr. Francisco Javier Pérez Jiménez
09:50 a 10:00Manejo de lesiones condrales en luxación traumática patelofemoralDra. Anell Olivos Meza
10:00 a 10:30Mesa redonda "Avances en Inestabilidad Patelo Femoral". Participan todos los ponentesDr. Jesús Ignacio Cardona Medina
10:30 a 10:45Receso
10:45 a 12:15Uso de ortobiológicos en cirugía de hombroArtroscopia
10:45 a 12:15CoordinadorDr. Fernando Hiramuro Shoji
10:45 a 10:55La inflamación y biología del proceso de cicatrización del mango rotadorDr. Juan Gabino Gómez Mont Landereche
10:55 a 11:05PRP, evidencia vs eminenciaDr. Marco Acuña Tovar
11:05 a 11:15Aspirado de médula ósea y concentrado de médula ósea, que dice la evidenciaDr. Alberto Guevara Álvarez
11:15 a 11:25Andamiajes, parches y aumentación ¿sirven?Dr. M. Iván Encalada Díaz
11:25 a 11:35Células madre, del plato a la mesa quirúrgicaDr. Felipe Cámara Arrigunaga
11:35 a 11:45Realmente necesitamos una ayudadita en la cicatrización del mango rotador?Dr. Jorge Negrete Corona
11:45 a 12:15Mesa redonda "Uso de Ortobiológicos en Cirugía de Hombro". Participan todos los ponentesDr. Fernando Hiramuro Shoji
12:15 a 12:30Receso

HORARIOTEMAPONENTE
09:00 a 10:30Descompresión lumbarColumna / AMCICO
09:00 a 10:30CoordinadorDr. Barón Zárate Kalfópulos
Dr. José Carlos Sauri Barraza
09:00 a 09:10Caso clínico CLE multinivelDr. Ramón Ortega Padrón
09:10 a 09:20Discectomía lumbar. El estado del arteDr. Edgar Leyva Medellin
09:20 a 09:30Descompresión endoscópica en conducto lumbar estrechoDr. José Carlos Sauri Barraza
09:30 a 09:40Descompresión mínimamente invasiva con retractores expandiblesDr. Julio Rodríguez Camargo
09:40 a 09:50Descompresión mínima invasiva tubularDr. Sergio Soriano Solis
09:50 a 10:00Recalibraje como la mejor técnica de descompresión en columna lumbarDr. Luis Miguel Rosales Olivares
10:00 a 10:30Discusión de caso clínico Invitados del panel
10:30 a 10:45Receso
10:45 a 12:15Espondilolistesis y otrosColumna / AMCICO
10:45 a 12:15CoordinadorDr. Barón Zárate Kalfópulos
Dr. José Carlos Sauri Barraza
10:45 a 10:50Caso clínico espondilolistesisDr. Juan Enrique Guzmán Carranza
10:50 a 11:02Vertebroplastía percutánea. Evidencia, indicaciones y técnicasDr. Alfredo Javier Moheno Gallardo
11:02 a 11:14Tornillos percutáneos en trauma toracolumbarDr. Edgar Abel Marquez García
11:14 a 11:26Barras PEEK en el tratamiento de espondilolistesis degenerativaDra. Carla Lissete García Ramos
11:26 a 11:38Artrodesis transforaminal percutánea en espondilolistesis degenerativaDr. Felipe Camarillo Juárez
11:38 a 11:50Espondilolistesis de alto gradoDr. José Luis García Navarro
11:50 a 12:15Discusión de caso clínico
12:15 a 12:30Receso

HORARIOTEMAPONENTE
09:00 a 10:30Hallux rigidus y dedos centralesTobillo y Pie
09:00 a 10:30CoordinadorDr. Juan Matus Jiménez
Dra. Itzel Caldiño Lozada
09:00 a 09:07Trabajo investigación
09:08 a 09:15Trabajo Investigación
09:15 a 09:25Hallux rigidus/ Hallux limitus ¿como hago el diagnóstico?Dra. Elsa Sánchez Hernández
09:25 a 09:35Manejo del Hallux RigidusDr. Olivier Lafenettre
09:35 a 09:45Fascitis plantar diagnostico y manejoDr. Sergio Orozco
09:45 a 09:55Neuroma de Morton diagnóstico y tratamientoDr. Jonathan Ramírez
09:55 a 10:10Caso clínicoDr. Carlos Frías
10:10 a 10:25Caso clínicoDra. Vania Lucas Tenorio
10:25 a 10:30Preguntas y comentarios
10:30 a 10:45Receso
10:45 a 12:15Hallux rigidus y dedos centralesTobillo y Pie
10:45 a 12:15CoordinadorDra. Ana Cristina King Martínez
Dr. Sergio Orozco
10:45 a 10:55Manejo de la metatarsalgia central con la osteotomía de weilDr. Omar Vela
10:55 a 11:05Manejo de los dedos centrales con técnicas abiertasDr. Luis Hernández
11:05 a 11:15Manejo de los dedos menores por MISDr. Olivier Lafenettre
11:15 a 11:25Manejo de la patología del 5to rayoDr. Olivier Lafenettre
11:25 a 11:40Caso clínicoDr. Olivier Lafenettre
11:40 a 11:55Caso clínicoDra. Mariana Malacara Becerra
11:55 a 12:05Caso clínicoDr. Moisés King Martínez
12:05 a 12:15Preguntas y comentarios
12:15 a 12:30Receso

HORARIOTEMAPONENTE
09:00 a 10:30Programa conjunto CMO-AMECRAHombro y Codo
09:00 a 10:30CoordinadorDr. Fernando Hiramuro Shoji
09:00 a 09:15Debate: Lesión SLAP tipo II Reparar
09:00 a 09:15Debate: Lesión SLAP tipo II No Reparar
09:15 a 09:30Debate: Uso de ortobiológicos en el hombro. Es el siguiente pasoDr. Fernando Sergio Valero González
09:15 a 09:30Debate: Uso de ortobiológicos en el hombro. Esperemos aúnDr. M. Iván Encalada Díaz
Usted que haría: retos en cirugía de hombro
09:30 a 09:40Caso clínico 1 (inestabilidad)Dr. Arturo Almazán Díaz
09:40 a 09:50Caso clínico 2 (manguito de los rotadores)Dr. Fernando Hiramuro Shoji
09:50 a 10:00Caso clínico 3 (artrosis en paciente joven)
10:00 a 10:15Qué es importante en el ambiente de un quirófano para un reemplazo articular exitoso. ¿Todos son iguales?
10:15 a 10:30Causas de falla en la actual prótesis total de rodilla. evitando la próxima revisiónDr. José Manuel Aguilera Zepeda
10:30 a 10:45Receso
10:45 a 12:15Programa conjunto entre Asociación de Cirugia de la Mano y Sociedad de Cirugia de la Mano y MicrocirugiaMano y Muñeca
10:45 a 12:15CoordinadorDr. Eduardo Hernández Méndez-Villamil
10:45 a 11:30Tumores de la mano. Asociación Mexicana de Cirugía de Mano, A.C.Dr. Juan Ramón Bonfil Ojeda
11:30 a 12:15Inestabilidad radiocubital distal. Sociedad Mexicana de Cirugía de la Mano y Microcirugía, S.C.Dr. Alejandro Espinosa Gutiérrez
12:15 a 12:30Receso

HORARIOTEMAPONENTE
09:00 a 10:30Tumores óseos en pediatríaOrtopedia Pediátrica
09:00 a 10:30CoordinadorDra. Gabriela Morales Pirela
09:00 a 09:15Oncología y ortopediaDr. Miguel Ángel Palomo Colli
09:15 a 09:30Retos en ortopedia pediátrica. Visión ColombiaDr. Francisco Linares Restrepo
09:30 a 09:45Actualidades en ortopedia oncológica pediátricaDr. Kevin Raskin
09:45 a 10:00Plastía de rotación técnica de Van NessDr. Mark Gebhardt
10:00 a 10:15Tratamiento actual de la pseudoartrosis congénita de tibiaDr. Luis Alberto Harfush Nasser
10:15 a 10:30Casos clínicos y discusión Invitados del panel
10:30 a 10:45Receso
10:45 a 12:15Tumores de origen medular y metastásicos del tejido músculo esquelético: reto en el tratamientoTumores Óseos
10:45 a 12:15CoordinadorDr. Luis Miguel Linares González
10:45 a 10:55Diagnóstico sarcoma de Ewing (perlas y fallas osteopatológicas)Dra. Claudia Aidee Caro Sánchez
10:55 a 11:05Tratamiento quirúrgico del sarcoma de EwingDr. Mark Gebhardt
11:05 a 11:15Cómo diagnosticar el mieloma múltipleDr. Ana F Ramírez Ibarbuen
11:15 a 11:25Tratamiento de las fracturas en el mieloma múltipleDr. Carlos Eduardo Cuervo Lozano
11:25 a 11:35Metástasis vertebrales, otras opciones terapéuticasDr. Miguel Ángel Clara Altamirano
11:35 a 11:45Pacientes con metástasis óseas, ¿cuándo operar?Dr. Kevin Raskin
11:45 a 11:55Ética y síndrome de desgaste en ortopedia oncológicaDra. Josana Rodríguez Orozco
11:55 a 12:15Tumores de origen medular y metastásico. Mesa redonda Invitados del panel
12:15 a 12:30Receso