PROGRAMA PRELIMINAR

Haga click en el nombre del salón para expandir/contraer

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:30El hombro y codo del deportistaHombro y Codo
08:00 a 09:30CoordinadorDr. Alberto Guevara Álvarez
08:00 a 08:15Inestabilidad anterior de hombro en el deportistaDr. Alejandro Vázquez
08:15 a 08:30Revisión de Bankart con LatarjetDr. Alberto Guevara Álvarez
08:30 a 08:45Alteraciones de la función de la escápula y su manejo en el deportistaDr. Gregorio Montero
08:45 a 09:00Lesiones acromioclaviculares en el deportistaDr. Felipe Cámara Arrigunaga
09:00 a 09:15Epicondilitis lateral del codo en el deportistaDr. Nagib Chamlati Salem
09:15 a 09:30Reparación primaria vs. Tommy John en lesiones del ligamento colateral medial del codoDr. R. Shane Barton
09:30 a 09:45Patología proximal y distal del biceps en el deportistaDr. Francisco Cruz López
09:45 a 10:30Casos clínicosDr. Nagib Chamlati Salem
Dr. Alberto Durazo Villanueva
10:30 a 11:00Visita a la exposición técnico-comercial
11:00 a 13:00Artroplastía reversa de hombroHombro y Codo
11:00 a 13:00CoordinadorDr. Alejandro Novoa
11:00 a 11:15Ofset y lateralizaciónDr. Michell Ruiz Suárez
11:15 a 11:30Vástagos convertiblesDr. Miguel González Thompson
11:30 a 11:45Manejo de la deficiencia de húmero proximal en artroplastiaDr. R. Shane Barton
11:45 a 12:00Defectos óseos en glenoidesDr. Fernando Sergio Valero González
12:00 a 13:00Casos clínicosDr. Alejandro Novoa
13:00 a 13:30Visita a la exposición técnico-comercial
13:30 a 16:00Actualidades en artroplastía de hombroHombro y Codo
13:30 a 16:00CoordinadorDr. Miguel González Thompson
13:30 a 13:45Manejo del subescapular en artroplastía anatómica de hombroDr. Fernando Hiramuro Shoji
13:45 a 14:00Manejo del subescapular en artroplastía reversa de hombroDr. Alejandro Novoa
14:00 a 14:15Manejo de la infección protésica de hombroDr. R. Shane Barton
14:15 a 14:30Tiene lugar la artroplastía reversa en lesiones masivas e irreparables sin artrosis?Dr. M. Iván Encalada Díaz
14:30 a 14:45¿Se puede regresar a hacer deporte después de una artroplastía de hombro?Dr. Fernando Sergio Valero González
14:45 a 15:00¿Cuál es la sobrevida de una artroplastía de hombro?Dr. Josué Giovanni Escutia García
15:00 a 16:00Casos clínicos Invitados del panel

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:30Plexo braquial y generalidades de PCITrauma y Osteosíntesis
08:00 a 10:30CoordinadorDr. Leonardo Moreno Degante
08:00 a 08:15Rodilla flotante Dr. Massimo Morandi
08:15 a 08:30Uso de enclavado medular suprapatelar en fracturas metafisarias proximales de tibia Dr. Carlos Mario Olarte Salazar
08:30 a 08:45Tratamiento en fracturas no recientes de meseta tibialDr. Eleazar García Martínez
08:45 a 09:00Indicaciones para abordaje posterior de meseta tibialDr. Jorge Guillermo Ponce de León Domínguez
09:00 a 09:15Fracturas de meseta tibial asistidas por artroscopiaDr. Carlos Ángeles Negrete
09:15 a 09:30Infección después de la fractura expuesta de tibiaDr. Paolo Chiquini Ramírez
09:30 a 09:45Es mejor el clavo en el tratamiento de fracturas de húmero diafisariasDr. Luis Ochoa
09:45 a 10:00Fracturas de escápula ¿cuándo? ¿cómo? y ¿por qué operarlas?Dr. Jesús Gozález Laureani
10:00 a 10:15Tratamiento en las fracturas diafisarias de húmero asociadas a lesión de nervio radial Dr. Luis Francisco Palau
10:15 a 10:30Preguntas y comentarios
10:30 a 11:00Visita a la exposición técnico-comercial
11:00 a 13:00SimposioSF
11:00 a 13:00Coordinador
13:00 a 13:30Visita a la exposición técnico-comercial
13:30 a 16:00Fracturas por fragilidadTrauma y Osteosíntesis
13:30 a 16:00CoordinadorDr. Paolo Chiquini Ramírez
13:30 a 13:45Síndrome de fragilidad, ¿qué es? y como manejarloDr. Jesús Israel García Muñoz
13:45 a 14:00Fracturas de cadera en el ancianoDr. Bernardo Pettet Ruiz
14:00 a 14:15Clavos de cadera con aumentaciónDr. Carlos Mario Olarte Salazar
14:15 a 14:30Uso de DHS en fracturas no recientes de caderaDr. Rafael Castro Alonso
14:30 a 14:45Fractura supracondilea de fémur distal en pacientes con osteoporosisDr. Massimo Morandi
14:45 a 15:00Osteosintesis de fracturas intracapsulares de cadera con placa bloqueadaDr. Eleazar García Martínez
15:00 a 15:15Fracturas de la extremidad superior en pacientes con osteoporosisDr. Carlos Pacheco
15:15 a 15:30Fracturas de extremidad inferior en pacientes con osteoporosisDr. Jesús González Laureani
15:30 a 16:00Casos clínicos

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:40Curso Transcongreso AOSPINEColumna / AOSPINE
08:30 a 10:40CoordinadorDr. Jorge Cabrera Escamilla
08:30 a 08:40Presentación de FacultyDr. José Carlos Sauri Barraza
08:40 a 08:50Caso clínico hernia disco cervicalDr. Jaime Segura
08:50 a 09:00Discopatia miss vía anteriorDr. José Carlos Sauri Barraza
09:00 a 09:10Discopatia foraminal miss vía posteriorDr. Luiz Gustavo Dal Oglio
09:10 a 09:20Bloqueos facetarios cervicales, son de utilidad?Dr. Eduardo Callejas Ponce
09:20 a 09:30Discusión del panelInvitados del panel
09:30 a 09:40Resolución caso clínicoDr. Luiz Gustavo Dal Oglio
09:40 a 09:50Presentación caso clínico hernia lumbarDr. David Servin Carmona
09:50 a 10:00Manejo percutáneo, que es mejor (esteroide, ozono, láser, radiofrecuencia)Dr. Eduardo Callejas Ponce
10:00 a 10:10Opciones de infiltración, bloqueos, cuándo, cómo?Dr. Cristobal Herrera Palacio
10:10 a 10:20Manejo endoscopico en hernia vía trasnlaminar hasta extremo lateralDr. Luiz Gustavo Dal Oglio
10:20 a 10:30Discusión del panel Invitados del panel
10:30 a 10:40Resolución caso clínicoDr. David Servin Carmona
10:30 a 11:00Visita a la exposición técnico-comercial
11:00 a 13:00Curso Transcongreso AOSPINEColumna / AOSPINE
11:30 a 13:00CoordinadorDr. José Carlos Sauri Barraza
11:30 a 11:40Presentación caso clínico onducto lumbar estrecho multinivelDr. Gustavo Casas Martínez
11:40 a 11:50Evolución de la cirugía abierta a MISDr. Jaime Segura
11:50 a 12:00Descompresión sola cuandoDr. Gustavo Casas Martínez
12:00 a 12:10Descompresión y fusión técnicas Plif, Tlif, Exlif y AlifDr. José Carlos Sauri Barraza
12:10 a 12:20CLE mas osteoporosis, ¿qué hacer?Dr. Luiz Gustavo Dal Oglio
12:20 a 12:30Discusión del panel Invitados del panel
12:30 a 12:40Resolución caso clínicoDr. Gustavo Casas Martínez
13:00 a 13:30Visita a la exposición técnico-comercial
13:30 a 16:00Curso Transcongreso AOSPINEColumna / AOSPINE
14:00 a 16:00CoordinadorDr. José Carlos Sauri Barraza
14:00 a 14:10Presentación caso clínico fracturas por osteoporosisDr. Jorge Cabrera Escamilla
14:10 a 14:20Manejo conservador, cuándo y cómoDr. Luis Muñiz Luna
14:20 a 14:30Instrumentación, vertebroplastia, cifoplastia, cómo decidirDr. Edgar Abel Marquez García
14:30 a 14:40Discusión del panel Invitados del panel
14:40 a 14:50Resolución caso clínicoDr. Jorge Cabrera Escamilla
14:50 a 15:00Tornillos fuera del pedículoDr. Cristobal Herrera Palacio
15:00 a 15:10Cifos postraumáticoDr. Ozcar Felipe García López
15:10 a 15:20Lesiones vasculares, viscerales y saco duralDr. Jaime Segura
15:20 a 15:30Discitis hematógenaDr. Jorge Cabrera Escamilla
15:30 a 15:40Pérdida del balance sagital postoperatorioDr. José Carlos Sauri Barraza
15:40 a 15:50Espondilitis anquilosante y trauma cervicalDr. Jorge Cabrera Escamilla
15:50 a 16:00Uso de cajas y tornillos intersomáticos, estudio de 110 casosDr. Braulio Hernández Carbajal

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:30Hallux valgusTobillo y Pie
08:00 a 10:30CoordinadorDr. Jesús Vázquez Escamilla
Dr. Eduardo Gerardo López Gavito
08:00 a 08:10Cómo estudio a mis pacientes con Hallux Valgus antes de la cirugíaDr. Salvador Rafael Deyden Ibarra
08:10 a 08:20Algoritmo de tratamiento del HalluxDra. Adriana Ávila
08:20 a 08:30Rehabilitación tras la cirugía de Hallux Valgus ¿es importante?Dr. Rodrigo Burgos Paz
08:30 a 08:40Poniéndonos al día con la bibliografía en la cirugía MISDr. Olivier Lafenettre
08:40 a 08:50Nuevos conceptos en el Hallux ValgusDr. Xavi Martin
08:50 a 09:00Complicaciones en la cirugía de antepieDr. Xavi Martin
09:00 a 09:10¿Qué hago ante una recidiva de un Hallux Valgus?Dra. Patricia Parra Téllez
09:10 a 09:20Preguntas y comentarios
09:20 a 09:35Caso clínicoDr. Xavi Martin
09:35 a 09:50Caso clínicoDr. Olivier Lafenettre
09:50 a 10:05Caso clínicoDr. Eduardo Gerardo López Gavito
10:05 a 10:20Caso clínicoDra. Ana Cristina King Martínez
10:20 a 10:30Preguntas y comentarios
10:30 a 11:00Visita a la exposición técnico-comercial
11:00 a 13:00Prótesis de tobilloTobillo y Pie
11:00 a 13:00CoordinadorDr. Sergio Rodríguez Rodríguez
Dr. Luis Cadena Méndez
11:00 a 11:15Indicaciones de la prótesis total de tobilloDra. Patricia Parra Téllez
11:15 a 11:30Evaluación pre y postquirúrgica de la artroplastia total de tobilloDr. Luis Gómez Carlin
11:30 a 11:45Cuándo decido artrodesar y cuándo colocar una prótesisDr. Olivier Lafenettre
11:45 a 12:00Complicaciones de las prótesis de tobilloDr. Martín García Romo Bustamantes
12:00 a 12:15¿Qué he aprendido con mi experiencia y errores en la prótesis de tobillo?Dr. Xavi Martin
12:15 a 12:20Preguntas y comentarios
12:20 a 12:35Caso clínicoDr. Sergio Rodríguez Rodríguez
12:20 a 12:35Caso clínicoDr. Luis Cadena Méndez
12:35 a 12:50Caso clínicoDr. Martín García Romo Bustamantes
12:50 a 13:00Preguntas y comentarios
13:00 a 13:30Visita a la exposición técnico-comercial
13:30 a 16:00Fracturas en el paciente geriátrico parte IIOrtopedia Geriátrica
13:30 a 16:00CoordinadorDr. Nicolás Durán Martínez
Dr. Mario Edgar Tena Sanabria
13:30 a 13:45Pie geriátrico: pie plano, alteración de la formula digital Dr. Roberto Fernando Espinosa López
13:45 a 14:00Infecciones músculo-esqueléticas en el paciente geriátrico Dr. Jorge Eduardo Ontiveros Castro
14:00 a 14:15Enfermo terminal en ortopediaDr. Florentino Olguín Hernández
14:15 a 14:30Institucionalización del paciente geriátricoDr. José Luis Rodríguez Flores
14:30 a 14:45Cuidados paliativos en el paciente geriátricoDr. Florentino Olguín Hernández
14:45 a 15:00Voluntad anticipadaDr. Roberto Hernández Rodríguez
15:00 a 15:45Caso clínico Dr. José Antonio Peñafort García
15:45 a 16:00Preguntas y comentarios

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:30Fracturas de falanges y metacarpianos en niños y adultos. Complicaciones y secuelasMano y Muñeca
08:00 a 10:30CoordinadorDr. Luis Enrique Sánchez Gutiérrez
08:00 a 08:15Fracturas de falanges y metacarpianos en niñosDra. María de Lourdes Velázquez Rueda
08:15 a 08:30Fracturas de falanges y metacarpianos en adultosDr. Emmanuel Ruiz
08:30 a 08:45Fracturas de la base del pulgarDr. José Joaquín Díaz López
08:45 a 09:00Procedimientos correctivos en fracturas de metacarpianos y falangesDr. Ranulfo Romo Rodríguez
09:00 a 09:15Secuelas de fracturas luxaciones de articulación interfalángica proximalDr. Alejandro Espinosa Gutiérrez
09:15 a 09:30Artroplastía metacarpofalángica con implante de SwansonDr. Oscar Fernando Orozco Romo
09:30 a 09:45Artrodesis del pulgarDra. Francisca Vázquez Alonso
09:45 a 10:00Artrodesis de los dedosDra. Claudia Arroyo Berezowsky
10:00 a 10:30Cross Fire de fibrosis en fracturas luxaciones de falanges. Diferentes tipos de osteosintesis y tiempo de movilización
10:30 a 11:00Visita a la exposición técnico-comercial
11:00 a 13:00Fracturas del carpo en niños y adultos. Complicaciones y secuelasMano y Muñeca
11:00 a 13:00CoordinadorDr. Juan Ramón Bonfil Ojeda
11:00 a 11:15Fracturas de escafoides en niñosDr. Miguel Ángel Hernández Álvarez
11:15 a 11:30Fracturas de escafoides en adultosDr. José Gerardo Zárate Ramírez
11:30 a 11:45Fracturas luxaciones carpometacarpalesDr. Juan Manuel Fernández Vázquez
11:45 a 12:00Fracturas luxaciones perisemilunaresDr. José Antonio Rivas Montero
12:00 a 12:15Enfermedad de KiembockDr. Jorge Huacuz Maldonado
12:15 a 12:30Tratamiento de la muñeca SLAC y SNACDr. Fernando Padilla Becerra
12:30 a 13:00Cross Fire de secuelas de fracturas de escafoides. Injerto óseo vascularizado vs no vascularizado
13:00 a 13:30Visita a la exposición técnico-comercial
13:30 a 16:00Fracturas de muñeca en niños y adultos. Complicaciones y secuelasMano y Muñeca
13:30 a 16:00CoordinadorDr. Alejandro Espinosa Gutiérrez
13:30 a 13:45Fracturas de radio y cúbito distales en niñosDra. Vania González
13:45 a 14:00Tratamiento de la deformidad de MadelungDr. Miguel Ángel Hernández Álvarez
14:00 a 14:15Tratamiento conservador y osteoporosis en fracturas de radio distalDr. Efraín Farías Cisneros
14:15 a 14:30Tratamiento quirúrgico en fracturas del radio distalDr. Pablo Decarli
14:30 a 14:45Pasos para desarrollar o modificar implantes para el radio distalDr. Pablo Decarli
14:45 a 15:00Complicaciones más fecuentes en el tratamiento del radio distalDr. Pablo Decarli
15:00 a 15:15Osteotomías de corrección en secuelas de fracturas de muñecaDr. Gabriel Ramírez
15:15 a 15:30Dolor regional complejo en el tratamiento del radio distalDr. Alejandro Rivera Ramírez
15:30 a 16:00Cross Fire discusión de casos de secuelas de fracturas. Acortamiento cubital vs osteotomía de radio

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:30Trauma. Discusión de casos clínicosResidentes en Ortopedia
08:00 a 10:30CoordinadorDra. Fernanda López
08:00 a 08:15Calidad de vida en pacientes con lesión del plexo braquial tratados quirúrgicamente mediante técnica de transferencia nerviosa doble OberlinDr. Enrique Yafte Perez Olivos
08:15 a 08:30Eficacia de la infiltración peri–articular con anestésico local y adyuvantes para control del dolor posquirúrgico en la artroplastia total de rodillaDr. David Campos Flores
08:30 a 08:45Comportamiento de biomarcadores de osteoartritis en pacientes con reconstrucción de ligamento cruzado anteriorDr. Jaime Dante Palos
08:45 a 09:00Necrosis avascular en columna vertebral. Serie de casos en el Instituto Nacional de RehabilitaciónDra. Jois Aryje Bravo Rangel
09:00 a 09:15Aplicación de escala de improve modificada en pacientes sometidos a artroplastia total de cadera primariaDr. Emmanuel Alejandro Rios Zavala
09:15 a 09:30Corona mortis: importancia en el abrodaje de Stoppa modificado y ocurrencia en una muestra de la población mexicanaDr. Miguel Angel Morales Zendero
09:30 a 09:45Efecto clínico de la altura patelar respecto a la línea articular en pacientes sometidos a artroplastia total de rodillaDr. Felipe Roberto Niño Sarmiento
09:45 a 10:00El encarrilamiento glenoideo Off-Track como factor de riesgo para recidiva de inestabilidad glenohumeralDr. Cristian Natael Bracamontes Martinez
10:00 a 10:15Resonancia magnética del ligamento anterolateral de rodilla en el contexto de la inestabilidad rotacionalDr. Ramon Gonzalez Pola
10:15 a 10:30Asociación de depresión con los resultados clínicos y funcionales en pacientes tratados quirúrgicamente por mielopatía espondilótica cervical mediante abordaje anteriorDra. Guadalupe Flores Alcocer
10:30 a 11:00Visita a la exposición técnico-comercial
11:00 a 13:00Cirugía articular. Discusión de casos clínicosResidentes en Ortopedia
11:00 a 13:00CoordinadorDr. Alfonso Migoya Nuño
11:00 a 11:15Lesiones músculo esqueléticas en accidentes de motociclistas en un centro de referencias de traumatología de México: implicaciones, discapacidad e incapacidad laboralDr. Erick Cota Gutierrez
11:15 a 11:30Aplicación de neurotubo de poli ε-Caprolactona como biomaterial para la renervación de lesiones de nervio periférico en ratasDra. Cinthya Vianey Vargas Zavala
11:30 a 11:45Análisis comparativo de cuatro diferentes indices de fallo en la osteosíntesis de fracturas transtrocantéricas, además de características propias de los pacientes atendidos quirúrgicamente en el Centenario Hospital Miguel HidalgoDr. Julio Cesar Aguilar Gomez
11:45 a 12:00Displasia del desarrollo de la cadera variedad luxada manejo mediante protocolo lomas verdes entre los 20 y 60 meses de edad resultados funcionales y radiológicosDr. Hugo Carlos Hernández Sosa
12:00 a 12:15Evaluación radiográfica de pacientes con fractura de húmero proximal postoperados de osteosíntesis con clavo PHDr. Edwin Alfonso Ramon Valencia
12:15 a 12:30Características de pacientes operados con fracturas diafisarias de fémur en el Hospital General BalbuenaDr. José Armando Camelo Andrade
12:30 a 12:45Reconstrucción anatómica de las luxaciones acromioclaviculares crónicas: técnica quirúrgicaDr. Oscar Alberto Perez Peralta
12:45 a 13:00Discusión y comentarios
13:00 a 13:30Visita a la exposición técnico-comercial
13:30 a 16:00Ortopedia pediátrica. Discusión de casos clínicosResidentes en Ortopedia
13:30 a 16:00CoordinadorDr. Ángel Hernández Coria
13:30 a 13:45Resultados funcionales en pacientes postoperados con prótesis tumorales no convencionales de extremidad inferior en patología tumoral en el Hospital Regional de Alta Especialidad de IxtapalucaDr. Daniel Tafoya Arellano
13:45 a 14:00Fabricación de un sustituto de menisco en impresora 3d suplementado con células troncales mesenquimales provenientes de médula óseaDr. Angel Adrian Cesar Juarez
14:00 a 14:15Estudio comparativo de la eficacia del uso de ácido tranexámico (atx) contra el ácido epsilon (ɛ) aminocapróico (aac) por vía oral para la disminución del sangrado post-operatorio y el índice de transfusión en el remplazo total primario de rodilla (rtr). Ensayo clínico controlado, aleatorizado y doble ciegoDr. Rodolfo Morales Avalos
14:15 a 14:30Complicaciones con el uso de vástago femoral no cementado en tratamiento de pacientes mayores de 75 años en fracturas intracapsulares de cadera en un centro de tercer nivel de atención: estudio de seguimiento de 2012 a 2017Dr. Paulo Alberto Pérez Padilla
14:30 a 14:45Manejo de rupturas masivas de manguito rotador con uso de balón subacromial: reporte de 10 casos y resultados preliminaresDra. Ana Fernanda Antón Díaz
14:45 a 15:00Posición del semilunar en la artrodesis de cuatro esquinas: relación clínica y radiológicaDra Gabriela Zermeño Garcia
15:00 a 15:15Evaluación de bioseguridad y viabilidad celular de un constructo realizado mediante ingeniería de tejidos a base de condrocitos autólogos cultivados para el tratamiento de lesiones de cartílago en adultos jóvenes en un escenario multicéntrico. Estudio pilotoDr. Ricardo González de Anda
15:15 a 15:30Incidencia de infecciones de sitio quirúrgico en pacientes operados en el Servicio de Ortopedia del Hospital General Tacuba ISSSTEDr. Jorge Carlos Paz Sosa

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:30Imagenología en infecciones óseasInfecciones Óseas
08:00 a 10:30CoordinadorDr. Antonio Arcadio Cicero Álvarez
08:00 a 08:30Rayos XDr. Eugenio Morales Hernández
08:30 a 09:00TomografíaDra. Elisa Martínez Coria
09:00 a 09:30Resonancia magnéticaDr. Ricardo Salazar Palomeque
09:30 a 10:00Medicina nuclearDr. David Argüelles Pérez
10:00 a 10:30Discusión
10:30 a 11:00Visita a la exposición técnico-comercial
11:00 a 13:00Tratamiento de la pseudoartrosis de huesos largosInfecciones Óseas
11:00 a 13:00CoordinadorDr. Antonio Arcadio Cicero Álvarez
11:00 a 11:30Pseudoartrosis de húmeroDr. Antonio Arcadio Cicero Álvarez
11:30 a 12:00Pseudoartrosis radio cubitalDr. Víctor Manuel Escobedo Troncoso
12:00 a 12:30Pseudoartrosis de femurDr. Rogelio Rangel Ramírez
12:30 a 13:00Pseudoartrosis de tibiaDr. Oscar Rojas Rositas
13:00 a 13:30Visita a la exposición técnico-comercial
13:30 a 16:00Cirugía de rescateInfecciones Óseas
13:30 a 16:00CoordinadorDr. Antonio Arcadio Cicero Álvarez
13:30 a 14:00Caso clínicoDr. Víctor Manuel Escobedo Troncoso
14:00 a 14:30Caso clínicoDr. Adrián Miguel Pérez
14:30 a 15:00Caso clínicoDr. Edgardo Arredondo Gómez
15:00 a 15:30Caso clínicoDr. Antonio Arcadio Cicero Álvarez
15:30 a 16:00Caso clínicoDr. Mario Mendoza