PROGRAMA PRELIMINAR

Haga click en el nombre del salón para expandir/contraer

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:30Abordaje y tratamiento en las lesiones ligamentarias de rodillaArtroscopia, Ortopedia del Deporte y Cartílago
08:00 a 10:30CoordinadorDr. Salvador Rivero Boschert
08:00 a 08:10Injerto ideal para mi paciente con lesiones ligamentariasDr. Salvador Rivero Boschert
08:10 a 08:20Actualidades en los sistemas de fijación de LCADr. Cesáreo Trueba Vasavilbaso
08:20 a 08:30Plastia selectiva de LCADr. Jesús Ignacio Cardona Medina
08:30 a 08:40Tenodesis anterolateral en LCADr. Roberto Negrin Vyhmeister
08:40 a 08:50Revision ACLR-Considerations to Maximize Successful OutcomesDr. Robert LaPrade
08:50 a 09:00Reconstrucción del LCP con un solo tunel femoral y tibialDr. Fernando Hernández Pérez
09:00 a 09:10What is the evidence for double bundle PCL reconstructions in 2020Dr. Robert LaPrade
09:10 a 09:20Regreso al deporte posterior a la reconstrucción del LCPDr. Marco Acuña Tovar
09:20 a 09:30Posterolateral Knee Injuries. What’s new in 2020? Dr. Robert LaPrade
09:30 a 09:40Lesiones Neurovasculares en lesiones multiligamentarias Dr. Fidel García Dobarganes Barlow
09:40 a 09:50Tratamiento agudo de las lesiones multiligamentarias ¿es posible la reparación?Dr. Luis Sierra Suárez
09:50 a 10:00Updates on Surgical Management of Multiple Ligament Knee InjuriesDr. Robert LaPrade
10:00 a 10:30Mesa redonda "Lesiones Ligamentarias de Rodilla". Participan todos los ponentesDr. Arturo Almazán Díaz
10:30 a 11:00Visita a la exposición técnico-comercial
11:00 a 13:00¿Cómo puedo realizar un transplante de condrocitos en mi hospital?Artroscopia, Ortopedia del Deporte y Cartílago
11:00 a 13:00CoordinadorDr. Enrique Villalobos Córdova
11:00 a 11:10Una solución a las lesiones de cartílago para los ortopedistas desarrollada en el INRLGII: implante de cartílago AMECIDr. José Clemente Ibarra Ponce de León
11:10 a 11:20Resultados con el implante de cartílago AMECI publicados en la literatura internacionalDra. Anell Olivos Meza
11:20 a 11:30La ciencia detrás del implante de cartílago AMECIDra. Cristina Velasquillo Martínez
11:30 a 11:40¿Cómo se hace el AMECI y qué control de calidad y bioseguridad tiene?M.C. Valentín Martínez López
11:40 a 11:50¿Cómo hago la cirugía de implante de cartílago AMECI?Dr. Enrique Villalobos Córdova
11:50 a 12:00¿Cómo rehabilito a mi paciente después de la cirugía de implante de cartílago AMECI?Dr. Alberto Vargas Ramírez
12:00 a 12:10¿Cómo evalúo los resultados clínicos después de un implante de cartílago?Dr. Francisco Javier Pérez Jiménez
12:10 a 12:20¿Cómo evalúo los resultados por imagen después de un implante de cartílago?Dra. Socorro Cortés González
12:20 a 12:30Vivo en México y si me interesa usar el implante de cartílago AMECI en mis pacientes, ¿qué debo hacer?: logística estudio multicéntricoDr. Enrique Villalobos Córdova
12:30 a 13:00Preguntas y comentariosDr. José Clemente Ibarra Ponce de León
13:00 a 13:30Visita a la exposición técnico-comercial
13:30 a 16:00Avances en cirugía meniscalArtroscopia, Ortopedia del Deporte y Cartílago
13:30 a 16:00CoordinadorDr. Fernando Torres Roldán
13:30 a 13:45Suturas meniscales en lesiones radiales Dr. Roberto Negrin Vyhmeister
13:45 a 14:00Rehabilitación y resultados funcionales en la reparación meniscalDr. Arturo Almazán Díaz
14:00 a 14:15Menisco hipermóvil diagnóstico y tratamientoDr. Roberto Negrin Vyhmeister
14:15 a 14:30Current Concepts for Meniscus Root Tears in 2020Dr. Robert LaPrade
14:30 a 14:45Diagnóstico y tratamiento de las lesiones RAMPDr. Roberto Negrin Vyhmeister
14:45 a 15:00Experiencia en México en el transplante meniscalDr. Francisco Cruz López
15:00 a 16:00Mesa redonda "Lesiones Meniscales" Participan todos los ponentesDr. Fidel García Dobarganes Barlow

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:30Plexo braquial y generalidades de PCIOrtopedia Pediátrica
08:00 a 10:30CoordinadorDr. Luis Loyo Soriano
08:00 a 08:20Clasificación de lesión obstétrica de plexo braquial (LOPB) y factores de riesgo Dr. Abraham Delgadillo Vargas
08:20 a 08:40Reconstrucción primaria de LOPB. Indicaciones y pronóstico Dra. María de Lourdes Velázquez Rueda
08:40 a 09:00Transferencias nerviosas en reconstrucción de LOPBDr. Miguel Ángel Hernández Álvarez
09:00 a 09:20Cirugía secundaria en LOPB y rehabilitación Dr. Román Capdevila Leonori
09:20 a 09:40Clasificación funcional de la PCIDra. Ana Lucía Cadena Pérez
09:40 a 10:00Análisis de marcha en la evaluación del paciente con PCIDr. Julio C. Ramírez Reyes
10:00 a 10:30Casos clínicos
10:30 a 11:00Visita a la exposición técnico-comercial
11:00 a 13:00Tratamiento de la extremidad superior en PCIOrtopedia Pediátrica
11:00 a 13:00CoordinadorDr. Miguel Ángel Hernández Álvarez
11:00 a 11:15Clasificaciones funcionales en extremidad superior con PCI (Zancolli/House)Dr. Abraham Delgadillo Vargas
11:15 a 11:30Tratamiento conservador (Fisio/Botox) y tratamiento quirúrgico del hombro espásticoDra. María de Lourdes Velázquez Rueda
11:30 a 11:45Tratamiento del codo y antebrazo espásticoDr. Luis Nualart Hernández
11:45 a 12:00Tratamiento de muñeca espástica (transferencias, alargamiento y artrodesis)Dr. Román Capdevila Leonori
12:00 a 12:15Tratamiento de deformidades digitalesDr. Miguel Ángel Hernández Álvarez
12:15 a 12:30Tratamiento de pulgar espásticoDr. Antonio Toledo Medina
12:30 a 13:00Casos clínicosInvitados del panel
13:00 a 13:30Visita a la exposición técnico-comercial
13:30 a 16:00Tratamiento de la extremidad inferior en PCIOrtopedia Pediátrica
13:30 a 16:00CoordinadorDra. Ana Laura Arenas Díaz
13:30 a 13:45Cirugía de cadera en PCIDr. Robert M. Kay
13:45 a 14:00Tratamiento de la subluxación de cadera sólo con OVD Dr. Jorge Gómez Chavarría
14:00 a 14:15Tratamiento de deformidades torsionales en la extremidad inferior Dra. Lesly Reyes Huerta
14:15 a 14:30Cirugía de rodilla en PCIDr. Robert M. Kay
14:30 a 14:45Osteotomía extensora de fémur distal Dra. Erika A. Barrón Torres
14:45 a 15:00Tratamiento de las deformidades del pie: osteotomías y transferenciasDr. Marco A. Ascacio Solís
15:00 a 15:15Rehabilitación en PCI: puntos claves del tratamiento terapéutico Dra. Laura Cristina Muñoz Bravo
15:15 a 15:30Mantenerse fuera de problemas en la PCIDr. Robert M. Kay
15:30 a 16:00Casos clínicos Invitados del panel

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:30ATR primariaCadera y Rodilla
08:00 a 10:30CoordinadorDr. Felipe Martínez Escalante
08:00 a 08:10Prevención de infeccionesDr. Jorge Aziz Jacobo
08:10 a 08:20Selección de implantesDr. Alberto Nayib Evia Ramírez
08:20 a 08:30Mis abordajes en ATRDr. Juan Soladana Aguilar
08:30 a 08:40ATR no cementada ¿se perfila para ser el “Gold Standard”?Dr. Dario Garín Zertuche
08:40 a 08:50Total Knee alignment using simple instrument setDr. Thomas Donaldson
08:50 a 09:00¿Cómo obtener una línea articular adecuada?Dr. Felipe Martínez Escalante
09:00 a 09:10¿Cuándo resuperficializar patela y cuándo posteroestabilizar?Dr. Humberto González Ugalde
09:10 a 09:20ATR bilateral, experiencia y resultadosDr. José Manuel Aguilera Zepeda
09:20 a 09:30Cirugía robótica en prótesis de rodillaDr. Roberto Negrin Vyhmeister
09:30 a 09:40Prótesis Uni, experiencia en MéxicoDr. Efraín Díaz Borjón
09:40 a 09:50Why Partial Knee?Dr. Mark Klaassen
09:50 a 10:00Uni robótica vs convencionalDr. Roberto Negrin Vyhmeister
10:00 a 10:30Casos clínicosDr. Felipe Martínez Escalante
10:30 a 11:00Visita a la exposición técnico-comercial
11:00 a 13:00Artroplastía de revisión de rodillaCadera y Rodilla
11:00 a 13:00CoordinadorDr. Alberto Nayib Evia Ramírez
11:00 a 11:10ATR compleja en VaroDr. Felipe Martínez Escalante
11:10 a 11:20ATR compleja en ValgoDr. Homero Reguera Benítez
11:20 a 11:30ATR compleja con contracturas severas en flexión y extensiónDr. David Marcial Barba
11:30 a 11:40ATR en deformidades extraarticularesDr. Salvador Oscar Rivero Boschert
11:40 a 11:50Manejo de defectos óseosDr. Ruperto Muñoz Galgera
11:50 a 12:00Manejo de infecciones periprotésicas 1 vs 2 tiemposDr. Pedro Armando Chaidez Rosales
12:00 a 12:10Constreñida vs bisagraDr. Alberto Nayib Evia Ramírez
12:10 a 12:20Mi peor casoDr. Mark Klaassen
12:20 a 12:30Mi peor casoDr. Thomas Donaldson
12:30 a 13:00Casos clínicosDr. Alberto Nayib Evia Ramírez
13:00 a 13:30Visita a la exposición técnico-comercial
13:30 a 16:00ATC en pacientes jóvenesCadera y Rodilla
13:30 a 16:00CoordinadorDr. José Carlos Chaidez Reyes
13:30 a 13:45Attain optimal survivorship in primary THRDr. Mark Klaassen
13:45 a 14:00Ácido tranexámico: ¿es igulamente efectivo y seguro el uso tópcio y oral al sistémico?Dr. André Mallen Trejo
14:00 a 14:15Abordaje anterior: ¿se ha vuelto mi vía de acceso preferida?Dr. Daniel Diego Ball
14:15 a 14:30Abordaje SUPERPATH: ¿tenemos otro abordaje intermuscular e interneural?Dr. Carlomagno Cárdenas Nylander
14:30 a 14:45Mejor par articularDr. Fidel García Dobarganes Barlow
14:45 a 15:00Secuelas de displasia del desarrollo de caderaDr. Cristian Rivera Reyes
15:00 a 15:15Highly porous cup with CoE bearingDr. Mark Klaassen
15:15 a 15:30Uso de vástagos cortosDr. Víctor Manuel Ilizaliturri Sánchez
15:30 a 15:45Analysis of wear of modern polyethylene 5 year minimumDr. Thomas Donaldson
15:45 a 16:00Casos clínicosDr. José Carlos Chaidez Reyes

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:30Estudios de cohorteInvestigación en Ortopedia
08:00 a 10:30CoordinadorDr. José Manuel Pérez Atanasio
08:00 a 08:20Tipos y características de diseño de estudiosDr. Silvestre Fuentes Figueroa
08:20 a 08:40Definición y tipos de estudios de cohorteDr. Miguel Ángel Clara Altamirano
08:40 a 09:00Selección de la cohorteDr. Víctor Hugo Aguirre Rodríguez
09:00 a 09:20Seguimiento y número de medicionesDr. Moisés Franco Valencia
09:20 a 09:40Sesgos y validez del estudio de cohorteDr. Víctor Hugo Aguirre Rodríguez
09:40 a 10:00Ventajas y desventajas del estudio de cohorteDr. Miguel Ángel Clara Altamirano
10:00 a 10:30Cómo elegir una escala de medición para medir mis estudiosDr. José Luis Osma
10:30 a 11:00Visita a la exposición técnico-comercial
11:00 a 13:00Estudios de casos y controlesInvestigación en Ortopedia
11:00 a 13:00CoordinadorDr. Moisés Franco Valencia
11:00 a 11:20Definición y generalidades del estudio de casos y controlesDr. Armando Torres Gómez
11:20 a 11:40Selección de los casos y los controlesDr. José Manuel Pérez Atanasio
11:40 a 12:00Tipos de sesgos en estudios de casos y controlesDr. Armando Torres Gómez
12:00 a 12:20Necesidad del tamaño de muestraDr. José Manuel Pérez Atanasio
12:20 a 12:40Ventajas y desventajas de casos y controlesDr. Armando Torres Gómez
12:40 a 13:00Ejemplos de estudio de casos y controlesDr. Invitados del panel
13:00 a 13:30Visita a la exposición técnico-comercial
13:30 a 16:00Cómo realizar revisiones sistemáticasInvestigación en Ortopedia
13:30 a 16:00CoordinadorDr. Silvestre Fuentes Figueroa
13:30 a 13:50Importancia de los reportes de casoDr. Moisés Franco Valencia
13:50 a 14:10Lo indispensable de reportes de casoDr. José Manuel Pérez Atanasio
14:10 a 14:30Búsqueda de información para respaldar un reporte de casoDr. Silvestre Fuentes Figueroa
14:30 a 14:50Tipos de revisión de la literaturaDr. José Manuel Pérez Atanasio
14:50 a 15:10Consejos para mejorar un reporte de casoDr. Moisés Franco Valencia
15:10 a 15:30Ejemplos de reporte de caso Invitados del panel
15:30 a 16:00Invitación a publicar en Acta Ortopédica MexicanaDr. M. Iván Encalada Díaz

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:30Cómo diagnosticar los tumores óseos y de partes blandasTumores Óseos
08:00 a 10:30CoordinadorDr. Salvador Octavio Ramírez Valdivia
08:00 a 08:10Definiciones y fisiopatología de los tumores músculo-esqueléticosDra. Eréndira Estrada Villaseñor
08:10 a 08:30Algoritmo diagnóstico de lesiones neoplásicas del sistema músculo-esqueléticoDr. Daniel Montaño Gómez
08:30 a 08:40Características radiográficas de los tumores óseos benignosDr. Francisco Linares Restrepo
08:40 a 08:50El papel del ultrasonido en tumores de partes blandasDra. Elisa Martínez Coria
08:50 a 09:00Resonancia magnética en tumores del sistema músculo-esqueléticoDra. Alba Bocanegra Kanagusiko
09:00 a 09:10Indicaciones de gamagrafíaDr. Víctor Alfonso Martínez Díaz
09:10 a 09:20Importancia del PET-SCAN en tumores músculo-esqueléticosDra. Alba Bocanegra Kanagusiko
09:20 a 09:30Biopsia en tumores óseos y partes blandasDr. Kevin Raskin
09:30 a 09:40Importancia del patólogo en tumores músculo-esqueléticosDra. Eréndira Estrada Villaseñor
09:40 a 09:50Planeación preoperatoria en tumores músculo-esqueléticosDra. Pamela Ibarra De la O
09:50 a 10:00Caso clínicoDr. Francisco Linares Restrepo
10:00 a 10:10Caso clínicoDr. Kevin Raskin
10:10 a 10:30Cómo diagnosticar tumores óseos y de partes blandasDr. Mark Gebhardt
10:30 a 11:00Visita a la exposición técnico-comercial
11:00 a 13:00Tratamiento de los tumores óseos benignosTumores Óseos
11:00 a 13:00CoordinadorDra. Bertina Díaz De Jesús
11:00 a 11:10Tratamiento mínimo invasivo en tumores óseos benignosDr. Luis Miguel Linares González
11:10 a 11:20Quiste óseo Dr. Mark Gebhardt
11:20 a 11:30Displasia fibrosaDr. Genaro Espejo Sánchez
11:30 a 11:40Sinovitis villonodularDr. Francisco Linares Restrepo
11:40 a 12:00Tumor de células gigantes el gran retoDr. Kevin Raskin
12:00 a 12:10Osteocondroma y osteocondromatosis múltipleDr. Saúl Israel Guzmán Espinosa
12:10 a 12:20Condroblastoma (el pequeñin agresivo y de difícil control)Dr. Ramón Vaqué Vázquez
12:20 a 12:30Cirugía reconstructiva en tumores óseos benignosDr. Francisco Linares Restrepo
12:30 a 13:00Tratamiento de los tumores óseos benignos una visión globalDr. Mark Gebhardt
13:00 a 13:30Visita a la exposición técnico-comercial
13:30 a 16:00Detección, tratamiento y manejo multimodal: una visión en la resección en tumores malignosTumores Óseos
13:30 a 16:00CoordinadorDr. Genaro Rico Martínez
13:30 a 13:40Comportamiento biológico de las neoplasias malignasDr. David Cruz Guillén
13:40 a 13:50Perfusión aislada en el tratamiento de sarcoma de partes blandasDr. Dorian García Ortega
13:50 a 14:10Tratamiento de liposarcomaDr. Francisco Linares Restrepo
14:10 a 14:20Tumor maligno de cadera y pelvisDr. Romeo Tecualt Gómez
14:20 a 14:30Tratamiento del condrosarcomaDr. Kevin Raskin
14:30 a 14:40Presente y futuro de los tumores malignos en niñosDr. Mark Gebhardt
14:40 a 14:50Manejo multidisciplinario de las infecciones óseas en tumores óseos malignosDr. Francisco Linares Restrepo
14:50 a 15:00Cirugía radical en tumores óseosDr. Luis Miguel Linares González
15:00 a 15:10Quimioterapia en sarcomasDr. José Adalberto Toriz Hernández
15:10 a 15:20Determinación de porcentaje de necrosis tumoral y su importanciaDra. Adriana Atencio Chan
15:20 a 15:30Caso clínico osteosarcomaDr. Rubén Amaya Cepeda
15:30 a 16:00Discutamos osteosarcoma Invitados del panel

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:30Curso instruccional de peritaje médicoPeritos en Ortopedia
08:00 a 10:30CoordinadorDr. Fernando Ruiz Martínez
08:00 a 08:15Responsabilidad civil y penalDr. Jorge Guillermo Ponce de León Domínguez
08:15 a 08:30Responsabilidad administrativaDr. Jorge Guillermo Ponce de León Domínguez
08:30 a 08:45Estructura del dictamen pericialDr. Miguel Ángel Lerdo de Tejada Del Ángel
08:45 a 09:00Consideraciones periciales y conclusionesDr. Miguel Ángel Lerdo de Tejada Del Ángel
09:00 a 09:15Consideraciones periciales y conclusiones (2)Dr. Fernando Ruiz Martínez
09:15 a 09:30Consideraciones periciales y conclusiones (3)Dr. Raúl Ortiz Fernández
09:30 a 09:45Aceptación del cargo y elaboración de preguntas p.Dr. Roberto Hernández Rodríguez
09:45 a 10:00Expediente clínico. NOMs del expedienteDr. José Antonio Rosiles Exkiws
10:00 a 10:15El consentimiento informadoDr. José Antonio Rosiles Exkiws
10:15 a 10:30El consentimiento informado en testigos de JehovaDr. Carlos Fernando Parra
10:30 a 11:00Visita a la exposición técnico-comercial
11:00 a 13:00Curso instruccional de peritaje médicoPeritos en Ortopedia
11:00 a 13:00CoordinadorDr. Fernando Ruiz Martínez
11:00 a 11:15Derechos humanos. Derechos de pacientesDr. Mauricio López Ramos
11:15 a 11:30Normatividad (legal) para el perito. Derechos y deberes del peritoDr. Fernando Ruiz Martínez
11:30 a 11:45Evento adverso y evento centinelaDr. José Antonio Rosiles Exkiws
11:45 a 12:00Elementos de prueba en el expediente clínicoDr. Mauricio López Ramos
12:00 a 12:15Lex artis y lex artis ad hoc. obtención de la bibliografíaDr. Raúl Ortiz Fernández
12:15 a 12:30Ética, bioética, deontologíaDr. José Antonio Rosiles Exkiws
13:00 a 13:30Visita a la exposición técnico-comercial
13:30 a 16:00Curso instruccional de peritaje médicoPeritos en Ortopedia
13:30 a 16:00CoordinadorDr. Fernando Ruiz Martínez
13:30 a 13:45Deberes de los médicos: deber de medios y deber resultadosDr. José Salvador De León Zavala
13:45 a 14:00Dolo, culpa médicaDr. Miguel Ángel Lerdo de Tejada Del Ángel
14:00 a 14:15Negligencia, impericia, imprudenciaDr. Juan Manuel Viruega Ávalos
14:15 a 14:30Teoría del delitoDr. Fernando Ruiz Martínez
14:30 a 14:45El proceso penal acusatorioLic. Víctor Manuel Maldonado
14:45 a 15:00El juicio oralLic. Víctor Manuel Maldonado
15:00 a 15:15Preguntas periciales al perito (A)Lic. Víctor Manuel Maldonado
15:15 a 15:30Preguntas periciales al perito (B)Dr. Fernando Ruiz Martínez
15:30 a 16:00Caso médico legal para peritaje en casaDr. Fernando Ruiz Martínez

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:30Desastres terminología y conceptos. Lesiones músculo-esqueléticas en desastresDesastres
08:00 a 10:30CoordinadorDr. Jesús Javier Briseño Pérez
Dr. Armando Torres Gómez
08:00 a 08:15Desastres. Lo básicoDr. Jesús Javier Briseño Pérez
08:15 a 08:30Impacto del desastreDr. Armando Torres Gómez
08:30 a 08:45Desastres en MéxicoDr. Jesús Javier Briseño Pérez
08:45 a 09:00Cinemática del traumaDr. Gerardo Mafara Flores
09:00 a 09:15Sismos. ¿qué saber?Dr. Nicolás Durán Martínez
09:15 a 09:30Fx. De pelvis con hipovolemiaDr. Jorge Eduardo Ontiveros Castro
09:30 a 09:45Síndrome de aplastamiento y compartimentalDr. Gerardo Mafara Flores
09:45 a 10:00Hospital seguro, ¿sirve?Dra. María de la Luz Ortiz Gutiérrez
10:00 a 10:15La capacidad de la población ante desastresDr. Armando Torres Gómez
10:15 a 10:30Muerte y aspectos legalesDr. Roberto Hernández Rodríguez
10:30 a 11:00Visita a la exposición técnico-comercial
11:00 a 13:00SimposioSimposio
11:00 a 13:00Coordinador
13:00 a 13:30Visita a la exposición técnico-comercial
13:30 a 15:00Protección civil y gestión de riesgosDesastres
13:30 a 15:00CoordinadorDr. Jesús Javier Briseño Pérez
Dr. Armando Torres Gómez
13:30 a 13:45Protección civil a gestión del riesgoDr. Armando Torres Gómez
13:45 a 14:00Sismo 1985-2017. Mi experienciaDr. Nicolás Durán Martínez
14:00 a 14:15Desastres y educación médicaDra. María de la Luz Ortiz Gutiérrez
14:15 a 14:30Desastres y redes socialesDr. Armando Torres Gómez
14:30 a 14:45Hechos violentos con tirador activoTte. Cor. MCM Ret. Luis Alfredo Pérez Bolde Hernández
14:45 a 15:00Medicina táctica en el ámbito civilTte. Cor. MCM Ret. Luis Alfredo Pérez Bolde Hernández
15:00 a 16:00Taller de control de hemorragias y uso de torniquetesDesastres
15:00 a 16:00CoordinadorTte. Cor. MCM Ret. Luis Alfredo Pérez Bolde Hernández
15:00 a 16:00TallerLic. Cristina Vivas

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 16:00Taller en espécimen biológico