PROGRAMA PRELIMINAR

Haga click en el nombre del salón para expandir/contraer

HORARIOTEMAPONENTE
09:30 a 12:00Técnicas de bloqueos prácticos y seguros guiados por ultrasonido. De utilidad en OrtopediaAnalgesia, Dolor y Ortopedia
09:30 a 12:00CoordinadorDra. Ana Angélica Peña Riverón
09:30 a 09:50Bases de ultrasonido músculo esqueléticoDr. Héctor Santillán Paredes
09:50 a 10:10Seguridad de las guías para tratamiento del dolor con opioidesDra. Leticia Hernández Hernández
10:10 a 10:30Seguridad del bloqueo IPAK en reemplazo articular de rodillaDr. David Unzueta Navarro
10:30 a 10:50Técnicas de infiltración de hombro y rodilla guiado por USGDr. Arturo Almazán Díaz
10:50 a 11:10Bloqueos de tórax. Erector de la espinaDr. Renato Baranda Escalona
11:10 a 11:25Bloqueos de la pared abdominalDra. Angélica Yanine López Ramírez
11:25 a 11:40Bloqueo de nervios terminales de la mano y pie por USGDra. Wendy Elizabeth Ortega Maldonado
11:40 a 12:00Bloqueo de fascia iliaca y bloqueo PENG para cirugía de caderaDra. Ana Angélica Peña Riverón
12:00 a 12:30RECESO
12:30 a 14:00Técnicas de bloqueos prácticos y seguros guiados por ultrasonido. De utilidad en OrtopediaAnalgesia, Dolor y Ortopedia
12:30 a 14:00CoordinadorDra. Ana Angélica Peña Riverón
12:30 a 14:00Escaneo en simuladoresDr. Héctor Santillán Paredes
12:30 a 14:00Bloqueo de articulaciones guiado por ultrasonidoDr. Arturo Almazán Díaz
12:30 a 14:00Bloqueos para dolor en cadera guiados por USGDra. Ana Angélica Peña Riverón
Dr. Juan Carlos Altuve Quiroz
12:30 a 14:00Práctica de ultrasonido de mano y pieDra. Wendy Elizabeth Ortega Maldonado
12:30 a 14:00Bloqueos de tórax. Erector de la espinaDr. Renato Baranda Escalona
12:30 a 14:00Técnicas de ultrasonido para abdomenDra. Angélica Yanine López Ramírez
12:30 a 14:00Bloqueo IPAK para rodillaDr. David Unzueta Navarro
Dra. Carola Copa Lobaton
12:30 a 14:00Taller práctico de esquemas de opioides para el dolorDra. Leticia Hernández Hernández
14:00 a 14:30RECESO
14:30 a 15:30Actualidades de columna en ortopedia pediátricaOrtopedia Pediátrica
14:30 a 15:30CoordinadorDr. Antonio Hurtado Padilla
14:30 a 14:40Malformaciones medulares (Diastematomelia, Chiari, Cordón Anclado)Dr. Felipe Chavelas Ochoa
14:40 a 14:50EspondilolistesisDr. Eduardo Callejas Ponce
14:50 a 15:00Actualidades en el manejo de la enfermedad de SchewermanDr. Alejandro Dabaghi Richerand
15:00 a 15:10Cifosis postinfecciosaDr. Antonio Hurtado Padilla
15:10 a 15:20Hernia de disco en el paciente pediátrico Dr. José Antonio Canales Nájera
15:20 a 15:30Casos clínicos y discusión

HORARIOTEMAPONENTE
09:30 a 12:00Generalidades de metabolismo óseo y salud óseaMetabolismo Óseo
09:30 a 12:00CoordinadorDr. Gustavo Legorreta Cuevas
09:30 a 09:45Nutrición y huesoLic. Anarella Barbato Dosal
09:45 a 09:55Manejo ortopédico de enfermedades metabólicas óseasDr. José Antonio Delgado Pérez
09:55 a 10:00Preguntas y comentarios
10:00 a 10:10Por qué el adolescente tiene riesgo de fractura, osteoporosis en pediatríaDra. Nelly Altamirano Bustamante
10:10 a 10:20Qué tiene que saber el ortopedista del modelamiento óseoDra. Nelly Altamirano Bustamante
10:20 a 10:25Preguntas y comentarios
10:25 a 10:35Utilidad en patologías de DMODr. Gustavo Legorreta Cuevas
10:35 a 10:40Preguntas y comentarios
10:40 a 10:50Osteogenesis imperfecta, que hay sobre el metabolismo óseoDra. Alhelí Lucía Bremer Aztudillo
10:50 a 10:55Preguntas y comentarios
10:55 a 11:10Mesa redonda: Caso clínico de osteoporosis en pediatríaDra. Alhelí Lucía Bremer Aztudillo
Dra. Nelly Altamirano Bustamante
Dr. Gustavo Legorreta Cuevas
Dr. José Antonio Delgado Pérez
11:10 a 11:15Preguntas y comentarios
11:15 a 11:25Cómo interpreto una densitometría ósea ¿T-score, Z-score?Dra. Ariana Alvarado Ceballos
11:25 a 11:30Preguntas y comentarios
11:30 a 11:40Mesa redonda: Efectividad de programa basado en modelo de unidades de coordinación de fracturas osteoporóticas, estudio multicéntrico FLS-MXDra. Patricia Clark Peralta
Dra. Grushenka Aguilar Esparza
Dr. Roberto Coronado Zarco
Dr. Juan Manuel Viruega Ávalos
Dra. Irene Sánchez Trampe
Dra. Lucía Méndez Sánchez
11:40 a 11:45Preguntas y comentarios
11:45 a 12:00Presentación "Libro azul de fracturas México"Dra. Patricia Clark Peralta
Dra. Alhelí Lucía Bremer Aztudillo
Dra. Ariana Alvarado Ceballos
Dr. Juan Manuel Viruega Ávalos
12:00 a 12:30RECESO
12:30 a 14:00Enfermedades asociadas a fracturas por fragilidad óseaMetabolismo Óseo
12:30 a 14:00CoordinadorDr. Antonio Barrios Moyano
12:30 a 12:40Síndrome metabólico y osteoporosisDra. Alexis Ayala
12:40 a 12:50Malabsorción intestinal y obesidad, que hay con el By-Pass gástricoDra. Alexis Ayala
12:50 a 13:00Rehabilitación en el paciente con fractura por fragilidad óseaDra. Mehrsheed Sinaki
13:00 a 13:10Hepatitis B C / VIH-SIDA y osteoporosisDr. Hilario Ávila Armengo
13:10 a 13:20Manejo del paciente oncológico con fractura y/o metástasis óseasDr. Eduardo Cárdenas
13:20 a 13:30Insuficiencia renal y osteoporosisDr. Hilario Ávila Armengo
13:30 a 13:40Artritis reumatoide y uso de esteroides a largo plazoDr. Hilario Ávila Armengo
13:40 a 13:50Terapeútica del manejo farmacológico de la osteoporosisDra. Patricia Clark Peralta
13:50 a 14:00Preguntas y comentarios
14:00 a 14:30RECESO
14:30 a 15:30Manejo integral de fracturas por fragilidad ósea. Casos clínicosMetabolismo Óseo
14:30 a 15:30CoordinadorDra. Ariana Alvarado Ceballos
14:30 a 14:45Fracturas por fragilidad ósea de la columna vertebralDr. Federico Cisneros Dreinhofer
14:45 a 15:00Fracturas de radio distal en la mujer climátéricaDr. Víctor Mercado
Dra. Ariana Alvarado Ceballos
15:00 a 15:15Pie de charcot y osteoporosisDr. Rodrigo Burgos Paz
Dr. Antonio Barrios Moyano
15:15 a 15:30Mesa redonda: Fracturas por fragilidad de cadera en el adulto senilDra. Graciela Gallardo García
Dr. Alejandro Reyes Sillerico
Dr. Juan Manuel Viruega Ávalos

HORARIOTEMAPONENTE
09:30 a 12:00Trauma alta energíaTrauma y Osteosíntesis
09:30 a 12:00CoordinadorDr. Bernardo Pettet Ruiz
09:30 a 09:50Actualidades en el tratamiento de fracturas expuestas Dr. Leonardo Moreno Degante
09:50 a 10:10Polifracturados Dr. Daniel Diego Ball
10:10 a 10:30Cirugías de salvamento para extremidad superior Dr. Kenneth Koval
10:30 a 10:50Colgajos musculares para reconstrucción miembro inferior Dr. José Antonio Delgado Pérez
10:50 a 11:10Uso de colgajo anterolateral de muslo para extremidad inferior Dra. Erika de la Concha
11:10 a 11:30Cobertura cutánea masiva en traumatologíaDr. Rodrigo Banegas Ruiz
11:30 a 12:00Casos clínicos
12:00 a 12:30RECESO
12:30 a 14:00Trauma en pelvis y acetábuloTrauma y Osteosíntesis
12:30 a 14:00CoordinadorDr. Ernesto Pineda Gómez
12:30 a 12:40Fracturas de pelvis en pacientes polifracturadosDr. Kenneth Koval
12:40 a 12:50Fracturas acetábulo y pelvis en los extremos de la vidaDr. Massimo Morandi
12:50 a 13:00Tratamiento de lesiones posteriores de acetábulo pelvisDr. Bernardo Pettet Ruiz
13:00 a 13:10Tratamiento de lesiones anteriores de acetábulo y pelvisDr. Jorge Guillermo Ponce de León Domínguez
13:10 a 13:20Fracturas complejas de sacro y su tratamientoDra. Georgina Hernández Rodríguez
13:20 a 13:30Fracturas no recientes de acetábulo conversión a artoplastiaDr. Luis Justino Fernández Palomo
13:30 a 13:40Fracturas no recientes de pelvisDra. Graciela Gallardo García
13:40 a 13:50Impresión modelos 3D para el tratamiento de las secuelasDr. Gerardo Gutiérrez Sevilla
13:50 a 14:00Preguntas y comentarios
14:00 a 14:30RECESO
14:30 a 16:30Lesiones complejas de cintura escapularTrauma y Osteosíntesis
14:30 a 16:30CoordinadorDr. Jorge Guillermo Ponce de León Domínguez
14:30 a 14:43Doble y triple lesión complejo suspensorio superior del hombro. Cómo repararlaDr. Paolo Chiquini Ramírez
14:43 a 14:56Osteosintesis anatómica de la tuberosidad mayor y su importanciaDr. Gerardo Lima Reynoso
14:56 a 15:09Fracturas escápula Dr. Gerardo Gutiérrez Sevilla
15:09 a 15:22Fracturas complejas de húmero proximal cuándo osteosintesis cuándo artroplastiaDr. R. Shane Barton
15:22 a 15:35Fracturas supraintercondileas de codo y su tratamientoDr. Leonardo Moreno Degante
15:35 a 15:48Fracturas complejas de cúpula radialDr. Ricardo Paz Castellanos
15:48 a 16:01Tríada terribleDr. R. Shane Barton
16:01 a 16:14Artoplastias alrededor del codoDr. Michell Ruiz Suárez
16:14 a 16:30Preguntas y comentarios

HORARIOTEMAPONENTE
09:30 a 10:50Medicina de rehabilitación en el paciente deportista: nuevas modalidades terapéuticasRehabilitación
09:30 a 10:50CoordinadorDr. Álvaro Lomelí Rivas
09:30 a 09:50Proceso normal del envejecimiento humano del aparato locomotor (Pérdida de masa muscular en el adulto mayor)Dr. Juan Carlos Viveros García
09:50 a 10:10Evaluación del riesgo de caídas y funcionalidad para la determinación pronóstica en adultos mayoresDra. Azucena Sánchez Ayala
10:10 a 10:30Mantener la función muscular a lo largo de la vida: el estado de la cienciaDra. Laura Patricia Andrade De la Lanza
10:30 a 10:50Ejercicio para adultos mayores con riesgo de caídas y fracturasDra. Mehrsheed Sinaki
10:50 a 12:00Discusión de casos clínicos: Evaluación biomecánica del adulto mayorRehabilitación
10:50 a 12:00CoordinadorDr. Álvaro Lomelí Rivas
10:50 a 12:00Discusión de caso clínicoDra. Mehrsheed Sinaki
Dra. Azucena Sánchez Ayala
12:00 a 12:30RECESO
12:30 a 14:00Intervenciones terapéuticas en el adulto mayor según evaluación biomecánicaRehabilitación
12:30 a 14:00CoordinadorDr. Héctor Ricardo Quezada González
12:30 a 13:00Evaluación de balance y propiocepción en el deportistaDr. Pedro Iván Arias Vázquez
13:00 a 13:30Adaptación postural al condicionamiento somatosensorial durante el desempeño deportivoDr. Pavel Loeza Magaña
13:30 a 14:00Control motor en patología músculoesquelética de hombroDr. Héctor Ricardo Quezada González
Dr. Pedro Iván Arias Vázquez
Dr. Pavel Loeza Magaña
14:00 a 14:30RECESO
14:30 a 16:30Evaluación dinámica de patologías musculoesqueléticas mediante ultrasonografía: nuevo abordaje diagnósticoRehabilitación
14:30 a 16:30CoordinadorDra. Andrea Olascoaga Gómez de León
14:30 a 15:00Ecografía dinámica de hombro: utilidad diagnóstica en la práctica diariaDr. Roberto Coronado Zarco
15:00 a 15:30Ecografía dinámica de columna cervical y lumbar: utilidad diagnóstica en la práctica diariaDr. Luis Enrique Cedillo Ponce
15:30 a 16:30Intervencionismo doble y triple guiado en columnaDr. Luis Enrique Cedillo Ponce
Dr. Roberto Coronado Zarco

HORARIOTEMAPONENTE
09:30 a 12:00Actualidades en ortopedia y traumatologíaMedicina General
09:30 a 12:00CoordinadorDr. Hugo Vilchis Sámano
09:30 a 09:40Actualidades en consolidación óseaDr. Fredy Rodrigo García Casas
09:40 a 09:50Tratamiento de fracturas expuestas Dra. Brenda Berenice del Ángel Solís Camara
09:50 a 10:00Prevención de infecciones del sitio quirúrgico en ortopediaDr. Ricardo Robles
10:00 a 10:10Actualidades en prótesis de caderaDra. Liliana Mendoza González
10:10 a 10:20Uso del ultrasonido en displasia de caderaDr. Oscar Ruiz Mejía
10:20 a 10:30Diagnóstico y tratamiento del pie equino varoDr. Manuel Casas López
10:30 a 10:40Preguntas y comentarios
10:40 a 10:50Hernias cervicales: diagnóstico y tratamientoDr. Alfredo Sandoval Plata
10:50 a 11:00Escoliosis: diagnóstico clínico y radiográficoDra. Ana María Morales López
11:00 a 11:10Actualidades en fracturas de caderaDr. Daniel Diego Ball
11:10 a 11:20Lesiones de pelvis y acetábulo: diagnóstico y clasificaciónDr. Gregorio Chávez
11:20 a 11:30Abordaje del paciente polifracturadoDr. Yuri Montero
11:30 a 11:40Manejo actual en la luxación de hombroDr. Jorge Campa Arellano
11:40 a 11:50Síndrome de pinzamiento femoroacetabularDr. Eduardo Laguna
11:50 a 12:00Preguntas y comentarios
12:00 a 12:30RECESO
12:30 a 14:00Módulo de ultrasonido musculoesqueléticoMedicina General
12:30 a 14:00CoordinadorDr. Hugo Vilchis Sámano
12:30 a 12:40Conceptos básicos del ultrasonidoDr. Víctor Hugo Escobar Reyes
12:40 a 12:50Uso del ultrasonido en ortopediaDr. Hugo Vilchis Sámano
12:50 a 13:00Utilidades del ultrasonido en el control del dolor postoperatorioDra. Ana Lilia Garduño López
13:00 a 13:10Diagnóstico sonográfico en patologías del hombroDr. Edgar Vega España
13:10 a 13:20Demostración de ultrasonido en hombro con modelo humanoDr. Víctor Hugo Escobar Reyes
13:20 a 13:30Diagnóstico sonográfico en patologías de rodillaDr. Hugo Vilchis Sámano
13:30 a 13:40Demostración de ultrasonido en rodilla con modelo humanoDr. Víctor Hugo Escobar Reyes
13:40 a 13:50Demostración de ultrasonido en cadera con modelo humanoDr. Víctor Hugo Escobar Reyes
13:50 a 14:00Preguntas y comentarios
14:00 a 14:30RECESO
14:30 a 16:30Generalidades de infiltraciones (hombro-rodilla)Medicina General
14:30 a 16:30CoordinadorDr. Hugo Vilchis Sámano
14:30 a 14:40Farmacología de esteroidesDra. Ana Lilia Garduño López
14:40 a 14:50Infiltraciones en gonartrosis: nivel de evidenciaDr. Ricardo Esquivel Gómez
14:50 a 15:00Infiltraciones en rodilla guiadas por ultrasonido: indicaciones y evidenciaDr. Ernesto Mejía Pedroza
15:00 a 15:10Infiltraciones en hombro guiadas por ultrasonido: indicaciones y evidenciaDr. Edgar Vega España
15:10 a 15:20Infiltraciones en lumbociática: nivel de evidenciaDr. Simón Almanza
15:20 a 15:30Preguntas y comentarios
15:30 a 16:00Caso clínico lumbociática: presentación y resolución (interactivo)Dr. Edgar Luis Villegas Esquivel
16:00 a 16:30Caso clínico mielopatía cervical: presentación y resolución (interactivo)Dr. Juvenal Ordaz Vega

HORARIOTEMAPONENTE
09:30 a 12:00Endoscopia. La siguiente generación. Hernia de disco lumbar endoscópicaColumna
09:30 a 16:30Coordinador generalDr. César Alfredo Alcántara Canseco
09:30 a 12:00CoordinadorDr. César Alfredo Alcántara Canseco
Dr. José Carlos Sauri Barraza
09:30 a 09:40Nomenclatura en columna endoscópicaDr. Felix Domínguez Cortinas
09:40 a 09:50Caso clínico abordaje transforaminalDr. César Alfredo Alcántara Canseco
09:50 a 10:00¿Cuándo selecciono un abordaje transforaminal?Dr. Ricardo Casal Grau
10:00 a 10:15De piel a piel en abordaje transforaminalDr. Félix Domínguez Cortinas
10:15 a 10:30Resolución de caso clínicoDr. César Alfredo Alcántara Canseco
10:30 a 10:40Caso clínico abordaje interlaminarDr. José Carlos Sauri Barraza
10:40 a 10:50¿Cuándo selecciono un abordaje interlaminar?Dr. José Miguel Donoso
10:50 a 11:05De piel a piel en abordaje interlaminarDr. Ricardo Casal Grau
11:05 a 11:20Resolución de caso clínico Invitados del panel
11:20 a 11:30Tratamiento endoscópico de ruptura anularDr. César Alfredo Alcántara Canseco
11:30 a 11:45Familiarizándome con la endoscopíaDr. Alfonso García Chávez
11:45 a 12:00¿Cómo hacer el cambio de transición de micro o abierta a cirugía endoscópica?Dr. Ricardo Casal Grau
12:00 a 12:30RECESO
12:30 a 14:00Endoscopia. La siguiente generación. Conducto lumbar estrecho endoscópicoColumna
12:30 a 14:00CoordinadorDr. César Alfredo Alcántara Canseco
12:30 a 12:45Caso clínico CLE endoscópicoDr. José Miguel Donoso
12:45 a 13:00Patología degenerativa lumbar: endoscopía interlaminar over-the-topDr. José Carlos Sauri Barraza
13:00 a 13:15Descompresión de CLE multifocal: técnica biportalDr. Javier Quillo Olvera
13:15 a 13:30Marcaje interlaminar y opciones de tratamiento: abordaje contralateralDr. Alfonso García Chávez
13:30 a 14:00Resolución de caso clínicoDr. José Miguel Donoso
14:00 a 14:30RECESO
14:30 a 16:30Endoscopia. La siguiente generación. Descompresión endoscópica cervical y torácicaColumna
14:30 a 16:30CoordinadorDr. César Alfredo Alcántara Canseco
14:30 a 14:40Caso clínico cervical posteriorDr. Ricardo Casal Grau
14:40 a 15:00Abordaje cervical posterior para hernias de disco cervicalDr. José Miguel Donoso
15:00 a 15:20Descompresión cervical endoscópica para mielopatía: técnica uniportalDr. Javier Quillo Olvera
15:20 a 15:30Resolución de caso clínicoDr. Ricardo Casal Grau
15:30 a 15:50Abordaje transforaminal en columna torácicaDr. Félix Domínguez Cortinas
15:50 a 16:10Abordaje interlaminar en columna torácicaDr. Alfonso García Chávez
16:10 a 16:30Cómo evitar complicacionesDr. Ricardo Casal Grau

HORARIOTEMAPONENTE
09:30 a 12:00Intervenciones de enfermería en ortopedia en la prevención y manejo de infección en el paciente ortopédicoEnfermería
09:30 a 12:00CoordinadorEnf. Norma Angélica Bocanegra Ávila
09:30 a 09:45Discapacidad. Un problema nacional en aumentoDr. Oscar Cabrera Avendaño
09:45 a 10:00Importancia de cirugía segura en el paciente ortopédico con halo cefálicoLic. Enf. Maribel Aguirre Sánchez
10:00 a 10:15Preparación quirúrgica en el paciente geriátrico ortopédicoDr. Martin Pantoja Herrera
10:15 a 10:30Código sepsis una realidad del paciente ortopédicoLic. Enf. Sonia García Garduño
10:30 a 10:45Protocolo de caídas en el paciente ortopédico ¿existe diferencia?Lic. Enf. Norma Angélica Bocanegra Ávila
10:45 a 11:00Acciones de enfermería en el protocolo del paciente oncológico ortopédicoLic. Enf. Norma Angélica Bocanegra Ávila
11:00 a 11:15Lesiones por presión asociadas a inmovilizacionesMT. Vanessa Paola Muñoz Cid de León
11:15 a 11:30Intervención de enfermería ortopédica en las lesiones deportivasE.E. Rubén López Sánchez
11:30 a 11:45Rol de la enfermera en rehabilitación en la movilización precoz en el pos operatorioE.R. Araceli Rojas Vásquez
11:45 a 12:00Preguntas y comentarios
12:00 a 12:30RECESO
12:30 a 14:00Enfermería y técnicos en instrumentación en cirugía ortopédicaEnfermería
12:30 a 14:00CoordinadorEnf. Norma Farfán
12:30 a 12:40Proceso de enfermería aplicado en la central de esterilizaciónEnf. Laura Berenice Barajas Aguilar
12:40 a 12:50Proceso de esterilización de la "A a la Z"Enf. Laura Berenice Barajas Aguilar
12:50 a 13:00Sistema de trazabilidad en la central de esterilizaciónEnf. Laura Berenice Barajas Aguilar
13:00 a 13:10Guía práctica para manejo de contenedoresEnf. Dulce Nallely Valdez Sánchez
13:10 a 13:20El cuidado de los implantes desde la recepción hasta la aplicaciónEnf. Dulce Nallely Valdez Sánchez
13:20 a 13:30Fallas en el proceso de esterilizaciónEnf. Dulce Nallely Valdez Sánchez
13:30 a 13:40Eventos adversos en la central de esterilización que condicionan a decidir la suspensión de cirugía programadaEnf. Dulce Nallely Valdez Sánchez
13:40 a 14:00Preguntas y comentarios
14:00 a 14:30RECESO
14:30 a 16:30Manejo y clínica de heridasEnfermería
14:30 a 16:30CoordinadorDr. Raúl Eduardo Tovilla Cruz
14:30 a 14:50Abordaje y manejo avanzado de heridas TIMELic. Enf. Esther Schulz Ruiz
14:50 a 15:10Abordaje quirúgico en pacientes con pie diabéticoDr. Eduardo Camacho Quintero
15:10 a 15:50Tratamiento con presión negativa en pacientes con traumaLic. Enf. Ma. Teresa Becerril Lucas
E.J.S. Sara Guadalupe Hernández Juárez
15:50 a 16:10Microcirugía en pacientes con necrobiosis diabéticaDr. Juan Bosco Ruiz Padilla
16:10 a 16:30Preguntas y comentarios