PROGRAMA FINAL

Haga click en el nombre del salón para expandir/contraer

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:00Artroscopia de caderaCadera y Rodilla
08:00 a 10:00CoordinadorDr. Víctor Ilizaliturri Sánchez
08:00 a 08:10PresentaciónDr. Víctor Ilizaliturri Sánchez
08:10 a 08:20Abordaje artroscópico aspectos técnicos en acceso primario y complejoDr. Thomas Sampson
08:20 a 08:30Manejo de cápsulaDr. Hal Martin
08:30 a 08:40Pinzamiento femoroacetabular diagnósticoDr. Eduardo Acosta Rodríguez
08:40 a 08:50Pinzamiento femoroacetalular tratamiento actualDr. Thomas Sampson
08:50 a 09:00Manejo de lesiones condralesDr. Carlos Suárez Ahedo
09:00 a 09:10Cuando no realizar artroscopía de caderaDr. Víctor Ilizaliturri Sánchez
09:10 a 09:20Complicaciones en artroscopía de caderaDr. Hal Martin
09:20 a 09:30Caso clínico pinzamientoDr. Thomas Sampson
09:30 a 09:40Caso clínico traumaDr. Víctor Ilizaliturri Sánchez
09:40 a 09:50Caso clínico condromatosis sinovitisDr. Carlos Suárez Ahedo
09:50 a 10:00Caso clínico revisiónDr. Hal Martin
10:00 a 10:45RECESO
10:45 a 12:15Cirugía endoscópica de caderaArtroscopia, Ortopedia del Deporte y Cartílago
10:45 a 12:15CoordinadorDr. Carlos Suárez Ahedo
10:45 a 10:50PresentaciónDr. Carlos Suárez Ahedo
10:50 a 11:00Pinzamiento extraarticular en la cadera subespinal isoquiofemoral trocanter mayorDr. Carlos Suárez Ahedo
11:00 a 11:10Lesiones de tejidos blandos alrededor de la cadera - lesión de glúteoDr. Thomas Sampson
11:10 a 11:20Cadera en resorteDr. Víctor Ilizaliturri Sánchez
11:20 a 11:40Patología compartimento subglúteoDr. Hal Martin
11:40 a 11:50Caso clínico pinzamiento subespinalDr. Víctor Ilizaliturri Sánchez
11:50 a 12:00Caso clínico isquiofemoralDr. Hal Martin
12:00 a 12:15Caso clínico compresión ciáticoDr. Hal Martin
12:15 a 13:00RECESO
13:00 a 14:30Conceptos actuales en la inestabilidad de hombroArtroscopia, Ortopedia del Deporte y Cartílago
13:00 a 14:30CoordinadorDr. Salvador Rivero Boschert
13:00 a 13:10Abordaje inicial actual, en un paciente con luxación glenohumeral ¿inmovilización vs cirugía?Dr. Fernando Hiramuro Shoji
13:10 a 13:20Imagenología para el diagnóstico de la inestabildad gleno humeralDr. Cesáreo Trueba Vasavilbaso
13:20 a 13:30¿Cómo y cuando realizar una reparación artroscopica en una lesión tipo Bankart?Dr. Francisco Cruz López
13:30 a 13:40Soluciones con tejidos blandos para defectos óseos en la inestabilidad gleno humeralDr Arturo Almazán Díaz
13:40 a 13:50¿Cómo y por qué realizar una reparación glenohumeral de manera abierta?Dr. Fernando Sergio Valero González
13:50 a 14:00Factores de mal pronóstico en la reparación artroscópica de la inestabilidad de hombroDr. Ricardo López Muñoz
14:00 a 14:30Mesa redonda "inestabilidad de hombro". Participan todos los ponentesDr. Felipe Cámara Arrigunaga

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:00Fracturas de tobillo y pieTrauma y Osteosíntesis
08:00 a 10:00CoordinadorDr. Jorge Guillermo Ponce de León Domínguez
08:00 a 08:10Tips para una reducción y osteosíntesis exitosa en fracturas de tobilloDr. Ernesto Pineda Gómez
08:10 a 08:20Fracturas de tobillo no recientesDr. Luis Cadena Méndez
08:20 a 08:30Fracturas de pilón tibialDr. Jesús González Laureani
08:30 a 08:40Artrodesis primaria en fracturas de pilón C3Dr. Ernesto Pineda Gómez
08:40 a 08:50Fracturas y luxaciones periastragalinasDr. Luis Cadena Méndez
08:50 a 09:00Manejo de lesión de LisfrancDr. Antonio Cisneros Fuentes
09:00 a 09:10Fracturas de calcáneoDr. Ricardo Paz Castellanos
09:10 a 09:20Fracturas de astrágaloDr. Jorge Guillermo Ponce de León Domínguez
09:20 a 09:30Manejo de la lesión del tendón de AquilesDr. Leonardo Moreno Degante
09:30 a 09:40Importancia del maleolo posterior en fracturas de tobilloDr. José Alberto López Tello
09:40 a 10:00Casos clínicos
10:00 a 10:45RECESO
10:45 a 12:15Panorama integral del manejo de las fracturas por osteoporosisMetabolismo Óseo
10:45 a 12:15CoordinadorDr. Felipe Gómez García
10:45 a 11:00Papel del médico rehabilitador en la prevención de fracturas por osteoporosisDra. Andrea Olascoaga Gómez de León
Dr. Roberto Coronado Zarco
11:00 a 11:10Nutrición y huesoLic. Annarella Romina Barbato Dosal
11:10 a 11:25Densidad mineral y fragilidad óseaDra. Alexis Escalona Caamaño
Lic. Annarella Romina Barbato Dosal
11:25 a 11:35Qué hacer previo a una cirugía en el paciente osteoporótico?Dr. Antonio Barrios Moyano
11:35 a 11:50Osteoporosis en el paciente reumáticoDr. Hilario Ávila Armengo
Dra. Ariana Alvarado Ceballos
11:50 a 12:05Osteoporosis y enfermedad renal crónicaDra. Alexis Escalona Caamaño
Dr. Roberto Hernández Rodríguez
12:05 a 12:15Casos clínicosDr. Federico Cisneros Dreinhofer
Dr. Gabriel Herrera Zarco
Dr. Roberto Hernández Rodríguez
12:15 a 13:00RECESO
13:00 a 14:30Simposio HISA / LINK. Infecciones periprotésicasHISA / LINK
13:00 a 14:30CoordinadorDr. José Manuel Aguilera Zepeda
Dr. Álvaro Vázquez-Vela Echeverria
13:00 a 13:10Uso de antibióticos en base al segundo consenso de infecciones periprotésicasDr. Everth Mérida Herrera
13:10 a 13:20Nuevas herramientas diagnósticas en infecciones periprotésicasDr. Felipe Gómez García
13:20 a 13:30Cinco décadas de experiencia en reimplantación de prótesis infectadasDr. Eduardo Salvati
13:30 a 13:40Los 10 puntos más importantes del 2do Consenso de Infecciones PeriprotésicasDr. Thorsten Gehrke
13:40 a 13:50Flora bacteriana en nuestro país, por qué los cambios y las multibacteriasDra Maria Eugenia Pérez
13:50 a 14:00Cementos medicados con antibióticosRafael Franco Cendejas
14:00 a 14:30Discusión y comentariosDr. José Manuel Aguilera Zepeda

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:00Patología del mango rotadorArtroscopia
08:00 a 10:00CoordinadorDr. Jorge Negrete Corona
08:00 a 08:10Diagnóstico y tratamiento del síndrome de "Snapping Scapula"Dr. Juan Gregorio Montero García
08:10 a 08:20Imagenología en las lesiones del mango rotadorDr. Juan Eugenio Cosme Labarthe
08:20 a 08:30¿Se debe de operar a un paciente con lesión del mango rotador?Dr. Ricardo López Muñoz
08:30 a 08:40Evidencia sobre los riesgos y beneficios en las infiltraciones de corticoesteroides en lesión del mango rotadorDr. Alberto Guevara
08:40 a 08:50Roturas parciales del mango rotador, ¿qué hacer y como repararlas?Dr. Francisco Cruz López
08:50 a 09:00Tasa de éxito entre la reparación del supraespinoso con una sola hilera medial vs doble hileraDr. Francisco Rodríguez Reséndiz
09:00 a 09:10¿Tipos de lesiones del subescapular y cómo repararlas?Dr. Diego Pérez Salazar Marina
09:10 a 09:20Alternativas quirúrgicas artroscópicas en las lesiones irreparables del mango rotador Dr. Fernando Hiramuro Shoji
09:20 a 09:30Resultados actuales en la reconstrucción de la cápsula superior con auto injerto vs aloinjertoDr. Alberto Guevara Álvarez
09:30 a 10:00Mesa redonda "patología del mango rotador". Participan todos los ponentesDr. Fernando Hiramuro Shoji
10:00 a 10:45RECESO
10:45 a 11:30Inestabilidad de hombro latarjetHombro y Codo
10:45 a 11:30CoordinadorDr. Fernando Hiramuro Shoji
10:45 a 11:00Revisión de la reparación de mango rotador ¿cuándo las cosas pueden salir mal?Dr. Luis Fernando Calixto
11:00 a 11:30Casos clínicosDr. Miguel González Thompson
11:00 a 11:30Casos clínicosDr. Felipe Cámara Arrigunaga
11:00 a 11:30Casos clínicosDr. Nagib Chamlati Salem
11:30 a 12:15Casos complejos inestabilidad de hombroHombro y Codo
11:30 a 12:15CoordinadorDr. Nagib Chamlati Salem
11:30 a 12:15Resultados de la técnica de latarjet abiertaDr. Fernando Marco Martínez
11:30 a 12:15Cirugía del fracaso de la cirugía de inestabilidad de hombroDr. Fernando Marco Martínez
11:30 a 12:15Casos clínicosDr. Felipe Cámara Arrigunaga
12:15 a 13:00RECESO
13:00 a 14:30Módulo de lesiones traumaticas y degenerativas del dedo pulgarMano y Muñeca
13:00 a 14:30CoordinadorDr. José Antonio Rivas Montero
13:00 a 13:15Anatomía del pulgar. Tu mejor aliado o tu peor enemigoDr. Jesús Javier Briseño Pérez
13:15 a 13:30Fracturas de trapecio, metacarpiano y falanges del pulgarDr. Emmanuel Ruiz
13:30 a 13:45Risartrosis trapeciometacarpal. Opciones de tratamientoDr. José Antonio Rivas Montero
13:45 a 14:00Amputación del pulgar, urgencia quirúrgicaDr. Jorge Huacuz Maldonado
14:00 a 14:15Ausencia del pulgar. Opciones de reconstrucciónDr. Alejandro Espinosa Gutiérrez
14:15 a 14:30Costo de las lesiones de manoDr. José Gerardo Zárate Ramírez

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 09:00Fracturas de muñeca, codo y manoJOHNSON & JOHNSON
08:00 a 09:00CoordinadorDr. Alejandro Espinosa Gutiérrez
08:00 a 09:00CoordinadorDr. Carlos Zaidenberg
09:00 a 10:00Abordaje integral del paciente geriátrico con fractura de caderaLaboratorios SILANES
09:00 a 10:00Abordaje integral del paciente geriátrico con fractura de caderaDr. Luis Alberto Cerrada Moreno
10:00 a 10:45RECESO
10:45 a 12:15Trabajos interinstitucionalesTrabajos interinstitucionales
10:45 a 12:15CoordinadorDr. Felipe Gómez García
10:45 a 11:00La evolución de la educación en la UMAE Hospital de Traumatología y Ortopedia del IMSSDra. Suemmy Gaytán Fernández
11:00 a 11:15Rehabilitación integral de amputadosDr. Eduardo Vázquez-Vela Sánchez
11:15 a 11:30Banco de Hueso y Tejidos de la Universidad Autónoma de Nuevo León. 18 años de historiaDr. José Félix Vilchez Cavazos
11:30 a 11:45Detección y atención oportuna de la escoliosis idiopática. La cirugía realizada en la infancia y adolescencia previene la discapacidad en el AdultoDr. Alejandro Antonio Reyes Sánchez
11:45 a 12:00Reparación de lesiones de cartílago en adultos jóvenes mediante técnica quirúrgica de implante de condrocitos autólogos cultivados encapsulados en matriz por vía artroscópicaDr. José Clemente Ibarra Ponce de León
12:00 a 12:15Preguntas y comentarios
12:15 a 13:00RECESO
13:00 a 14:30El sistema musculoesquelético en el paciente geriátricoOrtopedia Geriátrica
13:00 a 14:30CoordinadorDr. Jorge Eduardo Ontiveros Castro
13:00 a 13:15Envejecimiento óseoDr. Alfonso Daniel Gómez Rodríguez
13:15 a 13:30Osteopenia: ¿el principio del fin?Dr. Gerardo Mafara Flores
13:30 a 13:45Osteoporosis + diabetes: relación poco estudiadaDr. Nicolás Durán Martínez
13:45 a 14:00Osteosarcopenia Dr. Florentino Olguín Hernández
14:00 a 14:15Aspectos legales del paciente geriátrico: abandono, maltratoDr. Roberto Hernández Rodríguez
14:15 a 14:30Caso clínico sobre osteoporosisDr. Nicolás Durán Martínez

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:00Actualidades en el tratamiento de los tumores músculo esqueléticos grado 3 de EnnekingTumores
08:00 a 10:00CoordinadorDr. Romeo Tecualt Gómez
08:00 a 08:15Diagnóstico y tratamiento del condroblastomaDr. Ernesto Andrés Delgado Cedillo
08:15 a 08:30Tratamiento quirúrgico del osteocondromaDra. Bertina Díaz De Jesús
08:30 a 08:45Alternativas en el tratamiento de la displasia fibrosaDr. Genaro Espejo Sánchez
08:45 a 09:00Quiste óseo aneurismático manejo conservador o quirúrgicoDr. Luis Miguel Linares González
09:00 a 09:15Nuevas estrategias en el tratamiento del tumor de células gigantesDr. Gabriel Barroso Gómez
09:15 a 09:30Cirugía reconstructiva en tumores óseos de la infanciaDr. Santiago A. Lozano Calderón
09:30 a 09:45Uso de aloinjertos en tratamiento de tumores malignos músculo esqueléticos en niñosDr. Juan Fuenzalida Risopatrón
09:45 a 10:00Discusión y preguntas
10:00 a 10:45RECESO
10:45 a 12:15Temas selectos de trauma de pie y tobillo Tobillo y Pie
10:45 a 12:15CoordinadorDr. Luis Cadena Méndez
10:45 a 12:15SecretarioDra. Mariana Malacara Becerra
10:45 a 10:55Fracturas de calcáneoDr. Jaime Ortiz Garza
10:55 a 11:05Fractura luxación de lisfrancDr. Javier Del Vecchio
11:05 a 11:15Fracturas de astrágaloDr. Sergio Rodríguez Rodríguez
11:15 a 11:25Fracturas de metatarsianos 1 a 4Dr. Héctor Montoya Terrón
11:25 a 11:35Fracturas de quinto metatarsianoDr. Javier Del Vecchio
11:35 a 11:45Fracturas de tobillo, los puntos claveDra. Itzel Caldiño Lozada
11:45 a 12:15Casos clínicosDr. Rayumundo Eduardo Cornejo Olvera
12:15 a 13:00RECESO
13:00 a 14:30Avances en el diagnóstico y tratamiento en los tumores óseos malignosTumores
13:00 a 14:30CoordinadorDra. Bertina Díaz De Jesús
13:00 a 13:10Epidemiología y diagnóstico en tumores óseos malignosDr. Salvador Octavio Ramírez Valdivia
13:10 a 13:30Cirugía de salvamento con prótesis tumoralDr. Santiago A. Lozano Calderón
13:30 a 13:40Cirugía radical o amplia en osteosarcoma Dr. Saúl Israel Guzmán Espinosa
13:40 a 13:50Avances en la quimioterapia en tumores óseos malignos Dr. José Adalberto Toriz Hernández
13:50 a 14:00Inmunoterapia en cáncerMC. Azucena Rodríguez Flores
14:00 a 14:10Actualización en tratamiento de tumores músculo esqueléticos malignos en niñosDr. Juan Fuenzalida Risopatrón
14:10 a 14:30Discusión y preguntas

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:00Ortopedia pediátricaOrtopedia Pediátrica
08:00 a 10:00CoordinadorDr. Luis Loyo Soriano
08:00 a 08:10Osteogénesis imperfecta: manejo ortopédicoDr. Francois Fassier
08:10 a 08:20Actualidades en el diagnóstico y tratamiento médico de la OIDra. Alheli Lucía Bremer Aztudillo
08:20 a 08:30Evolución en el tratamiento quirúrgico de la OIDr. Francois Fassier
08:30 a 08:40Tratamiento protésico del miembro torácicoDr. Miguel Ángel Hernández Álvarez
08:40 a 08:50Tratamiento protésico del miembro pélvicoDr. Román Capdevila Leonori
08:50 a 09:00OsteocondritisDr. Felipe Haces García
09:00 a 09:10Epifisiolistesis femoral proximalDr. Francois Fassier
09:10 a 09:20Artrogriposis múltiple congénitaDra. Gabriela Villarreal Rivera
09:20 a 09:30Deformidades angularesDr. Aramiz López Durán
09:30 a 09:40Historia de la traumatología pediátricaDr. Leopoldo Mario Aguayo González
09:40 a 10:00Casos clínicos Dr. Luis Loyo Soriano
10:00 a 10:45RECESO
10:45 a 12:15Comunicación electrónica y responsabilidad médicaPeritos en Ortopedia
10:45 a 12:15CoordinadorDr. José Antonio Rosiles Exkiws
10:45 a 12:15SecretarioDr. Fernando Ruiz Martínez
10:45 a 11:05W-App como medio de prueba en un juicioDr. Raúl Ortiz Fernández
11:05 a 11:15Preguntas y comentarios
11:15 a 12:15Presentación del casoDr. José S. De León Zavala
11:15 a 12:15Informe técnico-médicoDr. Juan Manuel Viruega Ávalos
11:15 a 12:15Conclusiones pericialesDr. Jorge Ponce de León Domínguez
12:15 a 13:00RECESO
13:00 a 14:30Ruta crítica de responsabilidad médicaPeritos en Ortopedia
13:00 a 14:30CoordinadorDr. Fernando Ruiz Martínez
13:00 a 14:30SecretarioDr. José Antonio Rosiles Exkiws
13:00 a 13:15Contrato de responsabilidad civil. Montos y coberturasDr. Miguel Angel Lerdo de Tejada Del Ángel
13:15 a 13:30Preguntas y comentarios
13:00 a 14:30Caso médico legal. Comunicación médico-paciente por W-App. Fx Infección de tobilloPeritos en Ortopedia
13:30 a 14:30Presentación del casoDr. Juan Manuel Viruega Ávalos
13:30 a 14:30Informe técnico-médicoDr. Raúl Ortiz Fernández
13:30 a 14:30Conclusiones pericialesDr. Roberto Hernández Rodríguez

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:00Conceptos fundamentalesBanco de Tejidos
08:00 a 10:00CoordinadorDr. Guillermo García Félix Díaz
08:00 a 08:10El donador idealDr. Guillermo García Félix Díaz
08:10 a 08:25Cómo debo elegir mis injertosDr. Juan Matus Jiménez
08:25 a 08:40El arte de la obtención de los tejidosTec. Edgar S. Maldonado
08:40 a 08:55No todos los injertos son igualesDr. Antonio J. Pérez Caballer
08:55 a 09:10Injertos estructurales masivosDr. José Félix Vilchez Cavazos
09:10 a 09:25Y en las lesiones tumorales…Dr. Luis Miguel Linares González
09:25 a 10:00Comentarios y discusión
10:00 a 10:45RECESO
10:45 a 12:15Casos clínicosBanco de Tejidos
10:45 a 12:15CoordinadorDr. Cesáreo Trueba Davalillo
10:45 a 11:00Realidades del trasplante de meniscoDr. Jorge Negrete Corona
11:00 a 11:15Sustitución del mecanismo extensor de rodillaDr. Efraín Díaz Borjón
11:15 a 11:30Actualidades en el cultivo y trasplante del cartílagoDr. Cesáreo Trueba Vasavilbaso
11:30 a 11:45Tendones o implantes en la inestabilidad articularDr. Juan Gabino Gómez Mont Landereche
11:45 a 12:15Preguntas y discusión
12:15 a 13:00RECESO
13:00 a 14:30CoordinadorDr. Federico Cisneros Dreinhofer
13:00 a 13:15Son bancos o fábricas de tejidosTec. George Herrera
13:15 a 13:30Nuevas aplicaciones en el uso de los tejidosDr. Moisés Franco Valencia
13:30 a 13:45Ingeniería en los tejidos: los inductores de crecimientoTec. George Herrera
13:45 a 14:00El futuro de los bancos de hueso y tejidosDr. José Félix Vilchez Cavazos
14:00 a 14:30Preguntas y discusión

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:00Session I. Adult Spinal Deformity: Degenerative ScoliosisColumna - SRS
08:00 a 10:00CoordinadorDr. Virgilio Ortiz García
08:00 a 10:00CoordinadorDr. Munish Gupta
08:00 a 08:07Case 1 PresentationDr. Barón Zárate Kalfópulos
08:08 a 08:16Case 2 PresentationDr. Guillermo Iván Ladewig Bernáldez
08:17 a 08:31practical usage of sagittal parameters for preoperative planningDr. Luis Muñiz Luna
08:32 a 08:46Sagittal and coronal imbalance in adult spinal deformityDr. Munish Gupta
08:47 a 09:01Osteotomies and their indications in adult spinal deformityDr. Ibrahim Obeid
09:02 a 09:16Classification of adult spinal deformityDr. Greg Mundis
09:17 a 09:31Non operative treatment (spinal blocks, PT, brace) Dr. José Carlos Sauri Barraza
09:32 a 09:46Preoperative assessment in adult spinal deformity surgeryDr. Greg Mundis
09:47 a 10:00Discussion
10:00 a 10:45RECESO
10:45 a 12:15Session II. Surgical treatmentColumna - SRS
10:45 a 12:15CoordinadorDr. Víctor Sandoval Sánchez
10:45 a 12:15CoordinadorDr. Greg Mundis
10:45 a 11:00Posterior approach with TLIF,s (UIV, LIV, Pelvis (Iliac vs. S2AI)Dr. Ibrahim Obeid
11:00 a 11:15Double approach (ALIF & open posterior)Dr. Munish Gupta
11:15 a 11:30MIS lateral and posterior percutaneous surgery (selection and advantages, is there less risk of PJK?)Dr. Greg Mundis
11:30 a 11:45How to avoid complications (PJK, when to stage procedure and when two spine surgeons, SCNM, TXA) (surgical vs patient related)Dr. Munish Gupta
11:45 a 12:00Postoperative considerations, return to normal function and outcomes.Dr. Ibrahim Obeid
12:00 a 12:07Case 1 resolution
12:08 a 12:15Case 2 resolution
12:15 a 13:00RECESO
13:00 a 14:30Seminario de osteosíntesis de caderaJOHNSON & JOHNSON
13:00 a 14:30CoordinadorDr. Carlos Mario Olarte

HORARIOTEMAPONENTE
10:45 a 12:15Taller prótesis de revisión de rodillaSMITH & NEPHEW
10:45 a 12:15CoordinadorDr. César Rocha