PROGRAMA FINAL

Haga click en el nombre del salón para expandir/contraer

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:30Rodilla primariaCadera y Rodilla
08:00 a 10:30CoordinadorDr. Felix Vilchis
Dr. Arturo Joachín Chávez
08:00 a 08:10Prótesis primaria de rodilla en paciente reumáticoDr. David Marcial Barba
08:10 a 08:20Balanceo de rodilla Dr. César Rocha
08:20 a 08:30TKR after multiligamentary injuryDr. Amar Ranawat
08:30 a 08:40Bisagras en ATR primaria, indicaciones, técnica y resultadosDr. Thorsten Gehrke
08:40 a 08:50Non cemented primary, es ya el gold standard en TKR?Dr. Amar Ranawat
08:50 a 09:00Homenaje al Dr. Chitranjan RanawatDr. Fidel G. Dobarganes Barlow
09:00 a 09:20En búsqueda de la excelencia en la cirugía ortopédicaDr. Chitranjan Ranawat
09:20 a 09:30Manejo de primarias complejasDr. Víctor Ilizaliturri Sánchez
09:30 a 09:40ATR en rodilla valga, problemas especialesDr. Julio César Palacios
09:40 a 10:30Cómo hacer un ATR primario paso a pasoDr. Fidel G. Dobarganes Barlow
10:30 a 11:15RECESO
11:15 a 13:15ATC primariaArtroscopia, Ortopedia del Deporte y Cartílago
11:15 a 13:15CoordinadorDr. Eduardo Acosta Rodríguez
Dr. Luis Elias Ramírez
11:15 a 11:25Defectos acetabulares ATC primariaDr. Homero Reguera Benítez
11:25 a 11:45Cinco décadas en la prevención de tromboembolismo venoso luego del reemplazo total de caderaDr. Eduardo Salvati
11:45 a 11:55Uso de vástagos cortosDr. Víctor Ilizaliturri Sánchez
11:55 a 12:05Retos y complicaciones intraoperatorios en ATCDr. Julio César Palacios
12:05 a 12:15ATC en displasias de caderaDr. Eduardo Acosta Rodríguez
12:15 a 12:25Estado actual del reemplazo de cadera femoral cementadoDr. Eduardo Salvati
12:25 a 12:35New cementless anatomical stemDr. Thorsten Gehrke
12:35 a 12:45Reconstrucción de la cápsula posterior y mecanismo abductor con el uso de arthroflexDr. Amar Ranawat
12:45 a 13:15Discusión de casos clínicosDr. Eduardo Acosta Rodríguez
Dr. César Rocha
13:15 a 14:00RECESO
14:00 a 16:00Cartílago articularArtroscopia, Ortopedia del Deporte y Cartílago
14:00 a 16:00CoordinadorDr. José Clemente Ibarra Ponce de León
14:00 a 14:15Mapeo T2 del cartílago articular. ¿Cómo interpretarlo?Dr. Juan Eugenio Cosme Labarthe
14:15 a 14:30Dónde estamos en la actualidad en lesiones de cartílagoDr. Enrique Villalobos Córdova
14:30 a 14:45¿Las microfracturas siguen siendo la mejor opción?Dr. Marco Acuña Tovar
14:45 a 15:00Traslado osteocondral ¿cuándo y a quién?Dr. Juan Gabino Gómez Mont Landereche
15:00 a 15:15Lesiones de cartílago en patela: opciones de tratamientoDr. Francisco Javier Pérez Jiménez
15:15 a 15:30Utilización de células troncales mesenquimales en el tratamiento de las lesiones condralesDra. Anel Olivos Meza
15:30 a 16:00Mesa redonda "cartílago articular". Participan todos los ponentesDr. José Clemente Ibarra Ponce de León

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 09:00Mesa redonda: Avance de estudio Capture the fracture FLS-MéxicoMetabolismo óseo
08:00 a 09:00CoordinadorDr. Juan Manuel Viruega Ávalos
08:00 a 08:30Mesa redonda: Avance de estudio Capture the fracture FLS-MéxicoDra. Grushenka Aguilar Esparza
Dra. Patricia Clark Peralta
Dr. Roberto Coronado Zarco
Dr. Kassim Javaid
Dra. Lucía Méndez Sánchez
Dra. Andrea Olascoaga Gómez de León
Dr. Rubén Torres González
08:30 a 08:50Osteoporosis, un reto para nuestro sistema de saludDra. Patricia Clark Peralta
08:50 a 09:10El FRAX, su alcance y aplicación en la práctica clínicaDra. Patricia Clark Peralta
09:10 a 10:00Casos clínicosMetabolismo óseo
09:10 a 10:00Fracturas de muñeca por fragilidad ósea, ¿qué hago yo?Dra Ariana Alvarado Ceballos
Dr. Antonio Barrios Moyano
Dr. Eduardo Hernández Méndez Villamil
10:00 a 10:30“SMART HEALING” Tecnología en regeneración óseaPINT PHARMA MÉXICO
10:00 a 10:10CoordinadorDr. José Luis García Navarro
10:00 a 10:10Más allá de un vidrio bioactivoDr. Fredrik Ollila
10:10 a 10:30El futuro en osteomielitis. Revisión de caso clínicoDr. Aramiz López Durán
10:30 a 11:15RECESO
11:15 a 13:15Tratamiento de pseudoartrosis y pérdidas óseas en miembro torácicoInfecciones Óseas
11:15 a 13:15CoordinadorDr. Antonio Arcadio Cicero Álvarez
11:15 a 11:30Pérdidas óseasDr. Edgardo Polo Sequeda
11:30 a 11:45Pseudoartrosis de clavículaDr. Edgardo Arredondo Gómez
11:45 a 12:00Pseudoartrosis de húmeroDr. Rogelio Rangel Ramírez
12:00 a 12:15Pseudoartrosis radiocubitalDr. Víctor Manuel Escobedo Troncoso
12:15 a 12:30Pseudoartrosis de radio distalDr. Adrián Miguel Pérez
12:30 a 13:15Discusión
13:15 a 14:00RECESO
14:00 a 15:10Fracturas diafisariasTrauma y Osteosíntesis
14:00 a 15:10CoordinadorDr. Eleazar García Martínez
14:00 a 14:10Estado actual del enclavado centromedular de tibia Prof. Massimo Morandi
14:10 a 14:20Actualidades en el manejo de síndrome compartimental Dr. Benjamín Joel Torres Fernández
14:20 a 14:30Fracturas diafisarias de húmero placas vs clavos centromedulares, cómo maximizar resultadosDr. Carlos Ángeles Negrete
14:30 a 14:40Infección después de la fractura expuesta de tibia Dr. Gerardo Cristiani Díaz
14:40 a 14:50Manejo de la fractura potencialmente infectadaDr. Adrián Miguel Pérez
14:50 a 15:00Manejo de la infección después de la osteosíntesisDr. Héctor Gerardo Juárez Jiménez
15:00 a 15:10Evaluación de 3 esquemas antibióticos perioperatorios en trauma ortopédico vs esquema corto vs largoDr. Lander Cabrera Martí
15:10 a 16:00Fracturas y Lx alrededor del codoTrauma y Osteosíntesis
15:10 a 16:00ModeradorDr. Gerardo Rafael Gutiérrez Sevilla
15:10 a 15:20Tratamiento de fracturas supra intercondíleas de húmero distalDr. Carlos Ángeles Negrete
15:20 a 15:30Osteosíntesis fallida de húmero distalDr. Ignacio Bermúdez Soto
15:30 a 15:40Codo flotanteDr. Horacio Alberto García Gómez
15:40 a 15:50Actualidades en manejo de triada terrible de codoDr. Arturo Saldivar Moreno
15:50 a 16:00Fracturas de cúpula radialDra. María Betten Hernández Álvarez

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:30Prótesis de hombroHombro y Codo
08:00 a 10:30CoordinadorDr. Nagib Chamlati Salem
08:00 a 08:15Diseño y mecánica del hombroDr. Michell Ruiz Suárez
08:15 a 08:30Prótesis de hombro en fracturas de extremo proximal de húmeroDr. Fernando Hiramuro Shoji
08:30 a 08:45Resultados a largo plazo en la artroplastía de hombroDr. Fernando Sergio Valero González
08:45 a 09:00Prótesis reversa vs tratamiento conservador en las fracturas de extremo proximal de húmeroDr. Fernando Marco Martínez
09:00 a 09:15Artroplastía anatómica en jóvenes con osteoartritisDr. Miguel González Thompson
09:15 a 09:30Debate fracturas de húmero proximal: prótesis reversa (prótesis reversa tras el fracaso de fijación de fracturas proximales de húmero) vs osteosíntesis con placa y clavos (experiencia)Dr. Fernando Marco Martínez
Dr. Justino Fernández Palomo
09:30 a 09:45Debate lesiones masivas de mango rotador: reparación capsular vs prótesis reversaDr. Jorge Negrete Corona
Dr. Fernando Sergio Valero González
09:45 a 10:30Prótesis reversa técnica quirúrgica puntos finos y errores (taller)Dr. Michell Ruiz Suárez
Dr. Nagib Chamlati Salem
10:30 a 11:15RECESO
11:15 a 13:15Módulo de Fracturas y procesos degenerativos de la muñecaMano y Muñeca
11:15 a 13:15CoordinadorDr. Eduardo Hernández Méndez Vilamil
11:15 a 11:30¿Todas las fracturas de escafoides se operan?Dr. Pedro Rodríguez
11:30 a 11:45Secuelas de las fracturas no tratadas o complicadas de escafoidesDr. Ranulfo Romo Rodríguez
11:45 a 12:00¿Son las placas palmares la mejor opción de tratamiento para fracturas de radio distal?Dra. Liliana Orozco
12:00 a 12:15Detalles técnicos específicos de una osteosíntesis satisfactoriaDr. Eduardo Hernández Méndez Vilamil
12:15 a 12:30Muñeca artrósica. ¿Ahora qué hago?Dr. Fernando Padilla
12:30 a 12:45Dolor regional complejo en tratamientos para fracturas de muñecaDr. Alejandro Rivera Ramírez
12:45 a 13:15Preguntas y comentarios. Casos clínicos
13:15 a 14:00RECESO
14:00 a 15:00Actualidades en reemplazos articularesSMITH & NEPHEW
14:00 a 16:00CoordinadorDr. Humberto González Ugalde
Dr. Darío Garín Zertuche
14:00 a 14:10Lugar actual de resurfacing de cadera en México y en el mundo, que pienso de su futuroDr. Darío Garín Zertuche
14:10 a 14:20Revisión de ATR no cementada con augmentaciones metafisiariasDr. Amar Ranawat
14:20 a 14:3010 puntos para el éxito de una ATC primaria, después de 50 años de hacerlo y enseñarloDr. Eduardo Salvati
14:30 a 14:40La historia y la evolución de la ATRDr. Chitranjan Ranawat
14:40 a 14:50Osteolisis y corrosión, cómo detectarlas y tratarlas a tiempoDr. Javier Camacho Galindo
14:50 a 15:00Por qué si reemplazar la patelaDr. Julio César Palacios
15:00 a 15:10Indicaciones técnica y resultado de revisión en un solo tiempoDr. Thorsten Gehrke
15:10 a 15:20Por qué uso cabezas cerámicas en todos mis pacientesDr. Amar Ranawat
15:20 a 15:30Técnicas de remoción de implantesDr. Thorsten Gehrke
15:30 a 16:00Comentarios y discusión

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:00Seminario de osteosíntesis de caderaJOHNSON & JOHNSON
08:00 a 10:00CoordinadorDr. Carlos Mario Olarte
10:30 a 11:15RECESO
11:15 a 13:15Metabolismo, alteraciones y aspectos generales en el proceso de envejecimientoOrtopedia Geriátrica
11:15 a 13:15CoordinadorDr. José Luis Rodríguez Flores
11:15 a 11:30Introducción general del CapítuloDra. María de la Luz Ortiz Gutiérrez
11:30 a 11:45Generalidades e importancia de la geriatríaDr. Luis Anselmo Rodríguez Martínez
11:45 a 12:00Proceso de envejecimiento: senescenciaDr. Florentino Olguin Hernández
12:00 a 12:15Síndrome de fragilidadDr. José Luis Rodríguez Flores
12:15 a 12:45Síndrome de caídas y síndrome de inmovilidadDr. Gerardo Mafara Flores
12:45 a 13:15Síndrome de incontinencia y polifarmaciaDr. Nicolás Durán Martínez
13:15 a 14:00RECESO
14:00 a 16:00Metabolismo, alteraciones y aspectos generales en el proceso de envejecimientoOrtopedia Geriátrica
14:00 a 16:00CoordinadorDr. José Luis Rodríguez Flores
14:00 a 14:15Síndrome de deterioro cognitivoDr. Luis Anselmo Rodríguez Martínez
14:15 a 14:30Comorbilidades en el paciente geriátricoDr. José Luis Rodríguez Flores
14:30 a 14:45La geriatría y su relación con la ortopediaDr. Roberto Hernández Rodríguez
14:45 a 15:00Dieta y ejercicio: factores preventivos del desarrollo de patología musculoesquelética Dr. Alfonso Daniel Gómez Rodríguez
15:00 a 15:15El paciente geriátrico dependiente: evaluaciónDr. Jorge Eduardo Ontiveros Castro
15:15 a 15:30Caso clínico sobre síndrome de fragilidadDr. José Luis Rodríguez Flores
15:30 a 15:45Caso clínico sobre síndrome de caídaDr. Gerardo Mafara Flores
15:45 a 16:00Preguntas y comentarios

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:30Hallux Valgus, Hallux Rigidus y dedos centralesTobillo y Pie
08:00 a 10:30CoordinadorDra. Itzel Caldiño Lozada
08:00 a 10:30SecretarioDra. Vania Lucas Tenorio
08:00 a 08:15Hallux valgus algoritmo de tratamiento Dr. Jesús Vázquez Escamilla
08:15 a 08:30Osteotomías distalesDr. Javier Del Vecchio
08:30 a 08:45Osteotomías proximalesDra. Itzel Caldiño Lozada
08:45 a 09:00Osteotomías diafisariasDr. Moisés King Martínez
09:00 a 09:15Preguntas y comentarios
09:15 a 09:30Artrodesis metatarsofalángica y artrodesis metatarso cuneiformeDra. Ana Cristina King Martínez
09:30 a 09:45Complicaciones de la cirugía de hallux valgusDr. Javier Del Vecchio
09:45 a 10:00Hallux rigidus algoritmo de tratamientoDr. Juan Ricardo Cortes García
10:00 a 10:15Dedos en garra y metatarsalgia centralDr. Luis Gómez Carlin
10:15 a 10:30Preguntas y comentarios
10:30 a 11:15RECESO
11:15 a 13:15Deformidades de medio y retropieTobillo y Pie
11:15 a 13:15CoordinadorDr. Juan Ricardo Cortes García
11:15 a 13:15SecretarioDr. Juan Matus Jiménez
11:15 a 11:30Biomecánica del tobilloDr. Luis Felipe Hermida Galindo
11:30 a 11:45Pie plano en el adultoDr. Javier Del Vecchio
11:45 a 12:00Pie cavo en el adultoDra. Mariana Salazar y Del Villar
12:00 a 12:15Artrosis subastragalinaDr. Martín Romo García de Bustamantes
12:15 a 12:30Artrosis en medio pieDr. Luis Cadena Méndez
12:30 a 12:45Cirugía MIS en retropieDra. Itzel Caldiño Lozada
12:45 a 13:00Caso clínicoDra. Itzel Caldiño Lozada
13:00 a 13:15Preguntas y comentarios
13:15 a 14:00RECESO
14:00 a 16:00Epidemiología y clasificación de los tumores óseos primariosTumores
14:00 a 16:00CoordinadorDr. Luis Miguel Linares González
14:00 a 16:00SecretarioDr. Luis Felipe Moreno Hoyos
14:00 a 14:10Epidemiología y clasificaciónDra. Fabiola Barrón Maldonado
14:10 a 14:20Diagnóstico por imagen en tumores músculo-esqueléticosDra. Alba Bocanegra Kanagusiko
14:20 a 14:30Tomografía y resonancia magnética en tumoresDra. Alba Bocanegra Kanagusiko
14:30 a 14:40PET-TC en tumores óseos benignosDr. Víctor Alfonso Martínez Díaz
14:40 a 14:50PET-TC en metástasis músculo-esqueléticosDr. Víctor Alfonso Martínez Díaz
14:50 a 15:00Comportamiento biológico de los tumoresDr. David Cruz Guillen
15:00 a 15:10Nuevas técnicas de diagnóstico anatomopatológico Dra. Eréndira Estrada Villaseñor
15:10 a 15:20Biopsia técnica y complicacionesDra. Gloria Leticia Alcántara Ramos
15:20 a 15:30Qué hacer en los tumores óseos grado 1 y 2 de EnnekingDr. Ramón Vaqué Vázquez
15:30 a 16:00Discusión y preguntas

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:30Módulo IEnfermería Ortopédica
08:00 a 10:30CoordinadorDr. José Ruiz Gómez
LEO. Laura Ramos Bustamante
08:00 a 08:30La intervención de enfermería su responsabilidad profesional y sus riesgos.MC. Martín Pantoja Herrera
08:30 a 09:00El profesional de Enfermería especializado en rehabilitación y su importancia en la atención multidisciplinariaLEO. Nohemi Ramírez Gutiérrez
09:00 a 09:30Estrategias para evitar complicaciones del paciente alérgico al látexLEO. Sonia García Garduño
09:30 a 10:00Instrumental necesario en las cirugías de mínima invasión y las intervenciones de la enfermera quirúrgicaLEO. Sandra Sheila Maldonado Muñoz
10:00 a 10:30Intervenciones de enfermería en la detecciones de malformaciones congénitas en niños en el primer nivel de atenciónLEO. Sonia García Garduño
10:30 a 11:15RECESO
11:15 a 13:15Módulo IIEnfermería Ortopédica
11:15 a 13:15CoordinadorDr. José Ruiz Gómez
LEO. Laura Ramos Bustamante
11:15 a 11:45Importancia de la endocrinología en la atención del paciente ortopédicoDra. Lizbeth Ramos Bustamante
11:45 a 12:15Nuevas tecnologías en la atención rehabilitadora del paciente ortopédicoLEO. Nohemi Ramírez Gutiérrez
12:15 a 12:45Aspectos psicosociales en el paciente geriátrico con problema ortopédicoMC. Martín Pantoja Herrera
12:45 a 13:15Cirugía de mínima invasión en el paciente pediátricoLEO. Sandra Sheila Maldonado Muñoz
13:15 a 14:00RECESO
14:00 a 16:00Módulo IIIEnfermería Ortopédica
14:00 a 16:00CoordinadorDr. José Ruiz Gómez
LEO. Laura Ramos Bustamante
14:00 a 14:30Estrategias para evitar infecciones intra y extrahospitalariasLEO. Sonia García Garduño
14:30 a 15:00Conceptos importantes en la atención del paciente geriátrico con problema ortopédicoMC. Martín Pantoja Herrera
15:00 a 15:30Lo último en implantes de rodilla y cadera y la intervención de la enfermera quirúrgicaLEO. Sandra Sheila Maldonado Muñoz
15:30 a 16:00Importancia de la rehabilitación integral en el paciente con problema ortopédicoLEO. Nohemi Ramírez Gutiérrez

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:40Casos clínicos traumatologíaResidentes
08:00 a 10:40CoordinadorDr. Jesús Estuardo Hernández Coria
08:00 a 08:40Presentación del casoDr. Juan Gerardo Segoviano Parra
08:00 a 08:40Discusión y comentariosDr. Jesús Estuardo Hernández Coria
08:40 a 09:20Presentación del casoDr. Octavio Cisneros Correa
08:40 a 09:20Discusión y comentariosDr. Alejandro Herce Santisteban
09:20 a 10:00Presentación del casoDr. José Miguel Tamayo Sol
09:20 a 10:00Discusión y comentariosDr. Antuan Lacayo Simón
10:00 a 10:40Presentación del casoDr. Manuel Toledo Alonso
10:00 a 10:40Discusión y comentariosDra. María Fernanda López Medina
10:30 a 11:15RECESO
11:10 a 13:50Casos clínicos cirugía articularResidentes
11:10 a 13:50CoordinadorDr. Jesús Estuardo Hernández Coria
11:10 a 11:50Presentación del casoDr. Erick Gilberto Ramírez Cruz
11:10 a 11:50Discusión y comentariosDra. Liliana Mendoza González
11:50 a 12:30Presentación del casoDr. Francisco Soto Rodríguez
11:50 a 12:30Discusión y comentariosDr. Daniel Ismael Linares Palafox
12:30 a 13:10Presentación del casoDr. Carlo Enrico Bañuelos Aluzzi
12:30 a 13:10Discusión y comentariosDr. Sergio Soriano Solis
13:10 a 13:50Presentación del casoDra. Aida Marison Rosas Torres
13:10 a 13:50Discusión y comentariosDr. Ángel Hernández Coria
13:15 a 14:00RECESO
14:20 a 17:00Casos clínicos ortopedia pediátricaResidentes
14:20 a 17:00CoordinadorDr. Jesús Estuardo Hernández Coria
14:20 a 15:00Presentación del casoDr. Esteban Víctor Vargas Ortigoza
14:20 a 15:00Discusión y comentariosDr. José Antonio Delgado Pérez
15:00 a 15:40Presentación del casoDra. Paulina Barroso Villanueva
15:00 a 15:40Discusión y comentariosDra. Valeria Herrera Caballero
15:40 a 16:20Presentación del casoDr. Elier Quintero Medina
15:40 a 16:20Discusión y comentariosDr. Alfonso Meza Vernis
16:20 a 17:00Mesa redonda, conclusiones y retroalimentación de casos

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:30Session I. Adolescent Idiopathic ScoliosisColumna - SRS
08:00 a 10:30CoordinadorDr. José Carlos Sauri Barraza
Dr. Benny Dahl
08:00 a 08:05WelcomeDr. Benny Dahl
Dr. José Carlos Sauri Barraza
08:06 a 08:18Pediatric deformity evaluation and natural history (Maturity assessment and prognosis) Dr. Benny Dahl
08:19 a 08:31Non operative management. Observation and braces: When to start, type of brace, time in brace. Role of SCHROTH methodDr. Luis Antonio Saavedra Badillo
08:32 a 08:44Lenke classification: It´s usefulness for surgical treatmentDr. Munish Gupta
08:45 a 08:57Perioperative halo traction for severe scoliosis (Indications, advantages)Dr. José Antonio Canales Nájera
08:58 a 09:10Pediatric scoliosis epidemiology in a reference center in Mexico Dr. Hugo Vilchis Sámano
09:11 a 09:23Blood management in deformity surgery: TXA, cell saver, preop considerationsDr. Mauricio Montalvo Galindo
09:24 a 09:36Neuromonitoring: Algorithm for neuromonitoring changes; Wake up test? Minimizing neurological risks, When to stage surgery?Dr. Paul Sponseller
09:37 a 09:49How to choose fusion levels without making mistakes: Prevent shoulder imbalance, distal level fusions, STFDr. Greg Mundis
09:50 a 10:02How to get balanced shoulders in AIS in Lenke type 2 curves Dr. Paul Sponseller
10:03 a 10:15How to decide the Lower Instrumented Vertebrae (LIV) in Lenke 5 curvesDr. Benny Dahl
10:16 a 10:30Discusión y comentarios
10:30 a 11:15RECESO
11:15 a 12:00Session II. Surgical treatmentColumna - SRS
11:15 a 12:00CoordinadorDr. Alejandro Antonio Reyes Sánchez
Dr. Benny Dahl
11:15 a 11:30Techniques to improve 3-D correction, Getting sagittal restoration in AIS in lordotic cases. (releases, osteotomies, thoracoplasty, rods, screw type, wires, bands, hooks, correction maneuvers.)Dr. Paul Sponseller
11:30 a 11:45Vertebral column resection in complex deformity cases Dr. Ibrahim Obeid
11:45 a 12:00High degree AIS treatmentDr. Alejandro Antonio Reyes Sánchez
12:00 a 12:15Modulation in AIS: Tethering - Is it a good surgical option?, Techniques, indications and complicationsDr. Benny Dahl
12:15 a 13:15Session III. Prevention and ComplicationsColumna - SRS
12:15 a 13:15CoordinadorDr. Mauricio Montalvo Galindo
Dr. Ibrahim Obeid
12:15 a 12:25Preventing intra op complications in pediatric deformity surgeryDr. Paul Sponseller
12:25 a 12:35Prevention and management of infections in pediatric deformity surgeryDr. Alejandro Dabaghi Richerand
12:35 a 12:45Postoperative considerations, return to normal function and outcomes.Dr. Benny Dahl
12:45 a 13:00Case presentation 1Dr. Antonio Hurtado Padilla
13:00 a 13:15Case presentation 2Dr. Mauricio Montalvo Galindo
13:15 a 14:00RECESO
14:00 a 16:00Foro de innovación en mano y muñeca DePuy SynthesJOHNSON & JOHNSON
14:00 a 16:00CoordinadorDr. Alejandro Espinosa Gutiérrez
14:00 a 16:00CoordinadorDr. Carlos Zaidenberg

HORARIOTEMAPONENTE
11:15 a 13:15Taller Zimmer-Biomet
Sistemas de trauma. Prótesis de cúpula radial
Zimmer-Biomet
11:15 a 13:15CoordinadorDr. Humberto González Ugalde
13:15 a 14:00RECESO
14:00 a 15:00Surgical Treatment of AIS: Choice of Implant & Technique
Powered by: K2M, now a part of Stryker
Columna-SRS
14:00 a 15:00CoordinadorDr. Benny Dahl