OLMECA 1

Ir a salón: OLMECA 2  AUDITORIO  MIXTECA 1  MIXTECA 2  TOLTECA 1  TOLTECA 2

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:30Curso de cirugía articular de Cadera. Cadera primariaSMITH & NEPHEW
08:00 a 10:30CoordinadorDr. Everth Mérida Herrera
08:00 a 08:10Salud ósea y fijación biológica, que es y como lograrlaDr. Felipe Gómez García
08:10 a 08:20ATC en menores de 30 años, oxinium una alternativaDr. Darío Garín Zertuche
08:20 a 08:30Abordaje anterior directo, moda o utilidad real?Dr. Saúl Martínez
08:30 a 08:40ATC en pacientes reumáticosDr. José Manuel Aguilera Zepeda
08:40 a 08:50Como planifico una ATC primariaDr. Javier Camacho Galindo
08:50 a 09:00Desempeño clínico de la copa R3Dr. Saúl Martínez
09:00 a 09:1010 puntos para evitar una fractura transquirúrgicaDr. Everth Mérida Herrera
09:10 a 09:20Vástagos cortos, realmente los necesitamos??Dr. Felipe Gómez García
09:20 a 09:30Desempeño clínico del Polar StemDr. Saúl Martínez
09:30 a 10:30Discusión y casos clínicosDr. José Manuel Aguilera Zepeda
10:30 a 11:00Visita exposición técnico comercial
11:00 a 13:00Curso de cirugía articular de Cadera. Cadera de revisiónSMITH & NEPHEW
11:00 a 13:00CoordinadorDr. Fidel García Dobarganes Barlow
11:00 a 11:15Cadera displásica, mas complicada que una revisión?Dr. Saúl Martínez
11:15 a 11:30Causas de falla y aflojamiento de una ATCDr. Darío Garín Zertuche
11:30 a 11:45Redepat Monolitic, una opción para casos complicadosDr. Rivera
11:45 a 12:00Implantes modulares, ventajas y desventajasDr. Fidel García Dobarganes Barlow
12:00 a 13:00Como hacer una ATC de revisión paso a pasoDr. Fidel García Dobarganes Barlow
13:00 a 13:30Visita exposición técnico comercial
13:30 a 14:30La ciencia ficción… a nuestros piesPie y Tobillo
13:30 a 14:30CoordinadorDr. Luis Gómez Carlin
13:30 a 13:45Análisis biomecánico aplicado al deportistaDr. Sergio Orozco Villaseñor
13:45 a 14:00Fisiología del pie en la medicina aeroespacialDr. Carlos Salicrup Díaz de León
14:00 a 14:15Células madre en lesiones condrales: verdad o ficciónDr. Julio Granados Montiel
14:15 a 14:30Tecnologías avanzadas en el cuidado de las heridasDra. Natalia Vera Olguín
14:30 a 16:00Aprendamos juntos con el peor de mis casosPie y Tobillo
14:30 a 16:00CoordinadorDr. Antonio Cisneros Fuentes
14:30 a 14:45Caso clínicoDra. Patricia Parra Téllez
14:45 a 15:00Caso clínicoDra. Mariana Malacara Becerra
15:00 a 15:15Caso clínico de tobilloDr. Luis Gómez Carlin
15:15 a 15:30Caso clínico de tobilloDr. Luis Hermida Galindo
15:30 a 16:00Caso clínico de retropieDra. Ana Cristina King Martínez

OLMECA 2

Ir a salón: OLMECA 1  AUDITORIO  MIXTECA 1  MIXTECA 2  TOLTECA 1  TOLTECA 2

HORARIOTEMAPONENTE
08:30 a 10:30Artroscopia de rodilla II. Lesiones ligamentariasArtroscopia
08:30 a 10:30CoordinadorDr. Salvador Rivero Boschert
08:30 a 08:45Injerto ideal para mi paciente con lesión de LCADr. Salvador Rivero Boschert
08:45 a 09:00Lesiones parciales del LCA. ¿Rehabilitar, Reinsertar o Sustituir?Dra. Erla Medina López
09:00 a 09:15Fijación tibial. ¿Hay un gold estandar? Osea, Blanda, Interferencia o SuspensiónDr. Jorge Romo Rivera
09:15 a 09:30Recontrucción de LCA. ¿por qué trans tibial? y ¿cómo hacerlo?Dr. José María Busto Villarreal
09:30 a 09:45Recontrucción de LCA. ¿por qué por portal medial? y ¿cómo hacerlo?Dr. Gonzalo Vázquez-Vela Johnson
09:45 a 10:00Recontrucción de LCA. ¿por qué fuera dentro? y ¿cómo hacerlo?Dr. Francisco Javier Pérez Jiménez
10:00 a 10:30¿Cómo hacemos un LCA paso a paso? Discusión con todosDr. Fidel García Dobarganes Barlow
10:30 a 11:00Visita exposición técnico comercial
11:00 a 13:00Artroscopia de rodilla II. Lesiones ligamentariasArtroscopia
11:00 a 13:00CoordinadorDr. Cesáreo Trueba Vasavilbaso
11:00 a 11:15Complicaciones a corto y largo plazo en la cirugia de LCADr. Salvador Rivero Boschert
11:15 a 11:30Fijación de tracturas de la espina tibial anteriorDr. Tomás Guerrero Rubio
11:30 a 11:45Fijacion de fracturas con avulsion de la espina tibial posteriorDr. Felipe Camara Arrigunaga
11:45 a 12:00Tunel tibial artroscopico o Tibial In Lay en reconstruccion de LCPDr. Hilario Martínez Arredondo
12:00 a 12:30¿Cómo hacemos un LCP paso a paso? Discusión con todosDr. Fernando Hernández Pérez
13:00 a 13:30Visita exposición técnico comercial
13:30 a 15:00Revisión de rodillaCadera y Rodilla
13:30 a 16:00CoordinadorDr. Víctor Aguirre Rodríguez
13:30 a 13:40ATR dolorosa cuando es tiempo de revisarDr. Gerardo Mangino Pariente
13:40 a 13:50Abordajes en ATR. Cuál recomiendoDr. Humberto González Ugalde
13:50 a 14:00Fractura periprotesica, sirven las placas?Dr. Salvador Rivero Boschert
14:00 a 14:10Inestabilidad, solo la bisagra puede resolverlo?Dr. Mariano Fernández Fairén
14:10 a 14:20Deficiencia ósea femoral y tibialDr. David Marcial Barba
14:20 a 15:00Casos clínicos
15:00 a 16:00Otros tratamientos de la artrosis de cadera y rodillaCadera y Rodilla
15:00 a 15:10PRPDr. Marco Sánchez Bretón
15:10 a 15:20Células madreDr.
15:20 a 15:30Ácido hialurónicoDr. Marco Sánchez Bretón
15:30 a 15:40CondroprotectoresDr. Víctor Aguirre Rodríguez
15:40 a 15:50RadiofrecuenciaDr. Renato Baranda Escalona
15:50 a 16:00Preguntas y comentarios

AUDITORIO

Ir a salón: OLMECA 1  OLMECA 2  MIXTECA 1  MIXTECA 2  TOLTECA 1  TOLTECA 2

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:30Patología del carpoMano y Muñeca
08:00 a 10:30CoordinadorDr. Ubaldo Ayala Gamboa
08:00 a 08:15Inestabilidades del carpoDr. Juan Manuel Fernández Vázquez
08:15 a 08:30Inestabilidad escafo-semilunarDr. Ubaldo Ayala Gamboa
08:30 a 08:45Success of Scaphoid Nonunion Surgery is Independent of Proximal Pole VascularityMD. Scott Wolfe
08:45 a 09:00No unión de escafoidesDr. Ubaldo Ayala Gamboa
09:00 a 09:45The 2017 Elizabeth Lanier Kappa Delta Award: Normal and Abnormal Carpal Kinematics: The Importance of the Midcarpal JointMD. Scott Wolfe
09:45 a 10:00Is Wrist Arthroplasty a Predictable Solution for SLAC Arthritis?MD. Scott Wolfe
10:00 a 10:30Discusión
10:30 a 11:00Visita exposición técnico comercial
11:00 a 13:00Inestabilidad glenohumeralHombro y Codo
11:00 a 13:00CoordinadorDr. Fernando Guerra Soriano
11:00 a 11:30Pérdida ósea en inestabilidad de hombroDr. Eiji Itoi
11:30 a 11:50Luxación glenohumeral después de prodedimiento de latarjetDr. Giovanni Escutia García
11:50 a 12:10Conceptos básicos en inestabilidad de hombroDr. Eiji Itoi
12:10 a 12:30Factores de riesgo para luxación anterior recidivante de hombroDr. M. Iván Encalada Díaz
12:30 a 13:00Reparación de manguito rotador: lo último en el 2018Dr. Eiji Itoi
13:00 a 13:30Visita exposición técnico comercial
13:30 a 16:00Patología radiocubital distalMano y Muñeca
13:30 a 16:00CoordinadorDr. Ubaldo Ayala Gamboa
13:30 a 13:45Anatomía y fisiología de la articulación RCDDr. Alejandro Espinosa Gutiérrez
13:45 a 14:00Reconstrucción Shecker artroscópicaDr. Alejandro Espinosa Gutiérrez
14:00 a 14:15Reparación abierta del FCTDr. Juan Manuel Fernández Vázquez
14:15 a 14:30Manejo artroscópico de lesiones del FCTDr. Ubaldo Ayala Gamboa
14:30 a 14:45Ulnar column injuries and instabilityMD. Scott Wolfe
14:45 a 15:00Reconstrucción RCDDr. Juan Ramón Bonfil Ojeda
15:00 a 15:15Sx de impactación cubitalDr. José Joaquín Díaz López
15:15 a 15:30Resección artroplástica de DarrachDr. Jesús Javier Briseño Pérez
15:30 a 16:00Discusión

MIXTECA 1

Ir a salón: OLMECA 1  OLMECA 2  AUDITORIO  MIXTECA 2  TOLTECA 1  TOLTECA 2

HORARIOTEMAPONENTE
08:30 a 10:30Manejo artroscópico de lesiones condralesCartílago
08:30 a 10:30CoordinadorDr. Francisco Javier Pérez Jiménez
08:30 a 08:50Utilización de células troncales mesenquimales en el tratamiento de las lesiones condralesDr. Clemente Ibarra Ponce de León
08:50 a 09:10Lesiones de cartílago en patela: opciones de tratamientoDr. Francisco Javier Pérez Jiménez
09:10 a 09:30Importancia del análisis de marcha en la evolución del tratamiento de las lesiones condralesIng. Ivette Quiñones Urióstegui
09:30 a 09:50Tratamiento artroscópico de las lesiones condrales en la articulación patelofemoral: implante de condrocitos vs. MicrofracturasDr. Francisco Javier Pérez Jiménez
09:50 a 10:30Preguntas y comentarios
10:30 a 11:00Visita exposición técnico comercial
11:00 a 13:00Actualidades en tratamiento de lesiones condralesCartílago
11:00 a 13:00CoordinadorDra. Anell Olivos Meza
11:00 a 11:20Importancia de la rehabilitación y el acondicionamiento físico protocolizado después de una cirugía de reparación de cartílagoDr. Gilberto Franco
11:20 a 11:40Osteoartritis: manejo quirúrgico atroscópicoDr. Enrique Villalobos Córdova
11:40 a 12:00Uso de andamios biológicos y sintéticos en la reparación de lesiones de cartílago y meniscoDr. En C. Carlos Landa Solis
12:00 a 12:20Nuevas tendencias en el tratamiento de las lesiones de cartílago en caderaDr. Carlos Suárez Ahedo
12:20 a 13:00Preguntas y comentarios
13:00 a 13:30Visita exposición técnico comercial
13:30 a 15:30Medicina deportiva en niños y adolescentesMedicina del Deporte
13:30 a 15:30CoordinadorDr. Javier Alfonso Ortega Alonso
13:30 a 13:45Tratamiento actual de lesiones meniscales en niñosDr. Javier Masquijo
13:45 a 14:00Síndrome de estrés tibialDr. Roberto Lucio Rivas Jiménez
14:00 a 14:15Fractura de espina tibialDr. Aramiz López Durán
14:15 a 14:30Evaluación de desenlaces en medicina del deporteDr. Armando Torres Gómez
14:30 a 14:45Que hay de nuevo en reconstrucción del LCA en niños y adolescentesDr. Javier Masquijo
14:45 a 15:00Pie plano y deporteDr. Juan Matus Jiménez
15:00 a 15:15Obesidad y deporte en niñosDr. Aramiz López Durán
15:15 a 15:30Reconstrucción del ligamento patelofemoral medialDr. Javier Masquijo
15:30 a 16:00El deportista en el deporte organizadoMedicina del Deporte
15:30 a 16:00CoordinadorDr. Javier Alfonso Ortega Alonso
15:30 a 16:00Panel foroDr. Javier Masquijo
Dr. Vigilio Hernández Cuevas
Dr. Carlos Guillermo Bustillos Cruz
Dr. Juan Matus Jiménez
Dr. Víctor Omar Núñez Pérez

MIXTECA 2

Ir a salón: OLMECA 1  OLMECA 2  AUDITORIO  MIXTECA 1  TOLTECA 1  TOLTECA 2

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:30Pseudoartrosis sépticaInfecciones Óseas
08:00 a 10:30CoordinadorDr. Víctor Manuel Escobedo Troncoso
08:00 a 08:20Actualidades en el tratamiento de infecciones óseasDr. Arturo Pérez Cuéllar
08:20 a 08:40Uso del endoscopio flexible en el tratamiento de infecciones óseasDr. Arturo Pérez Cuéllar
08:40 a 09:00Irrigación tidal en artritis sépticaDr. Arturo Pérez Cuéllar
09:00 a 09:20Tratamiento de pseudoartrosis infectadaDr. Víctor Manuel Escobedo Troncoso
09:20 a 09:40En pseudoartrosis infectada cuando amputar?Dr. Víctor Manuel Escobedo Troncoso
09:40 a 10:30Casos clínicos
10:30 a 11:00Visita exposición técnico comercial
11:00 a 13:00CoordinadorDr. Gerardo Antonio Cristiani Díaz
11:00 a 11:30Consolidación de fracturas con ácido acexámico granuladoARMSTRONG
11:00 a 11:30Caso clínicoDr. Guillermo Pérez Jacobo
11:30 a 12:00Osteoartritis en el deportistaSANOFI
11:30 a 12:00ProfesorDr. Emmanuel Díaz de León Miranda
12:00 a 13:00Foro de innovación Johnson & JohnsonJohnson & Johnson
12:00 a 13:00Taller
13:00 a 13:30Visita exposición técnico comercial
13:30 a 16:30Propuestas de tratamiento en tumores óseos y de partes blandas primarios en la edad pediátrica. Una visión a largo plazoTumores
13:30 a 16:30CoordinadorDr. Genaro Espejo Sánchez
13:30 a 13:45Indicaciones de endoprótesis, experiencia en el Instituto de Cancer CuencaDr. Romulo Idrovo Carrasco
13:45 a 14:00Enfermedad de PagetDr. Pamela Ibarra de la O
14:00 a 14:15Displasia fibrosaDr. Genaro Espejo Sánchez
14:15 a 14:30Quiste óseo txDr. Luis Miguel Linares González
14:30 a 14:45Reconstrucción de rodilla en pacientes pediátricosDr. Ramón Vaque Vázquez
14:45 a 15:00Reconstrucción de cadera en pacientes pediátricosDr. Aramiz López Durán
15:00 a 15:15Reconstrucción en osteocondromatosis múltipleDr. Alberto Enrique Durand Arce
15:15 a 15:30Complicaciones de salvamento de extremidades en pediatria Dr. Aramiz López Durán
15:30 a 15:45Cirugía radical en pacientes pediátricosDra. Bertina Díaz De Jesús
15:45 a 16:00Propuestas de tratamiento en tumores óseos y de partes blandas primarios en la edad pediátrica. Una visión a largo plazoDr. Francisco Linares Restrepo
16:00 a 16:15Propuestas de tratamiento en tumores óseos y de partes blandas primarios en la edad pediátrica. Una visión a largo plazoDr. Francisco Linares Restrepo
16:15 a 16:30Discusión todos los ponentes

TOLTECA 1

Ir a salón: OLMECA 1  OLMECA 2  AUDITORIO  MIXTECA 1  MIXTECA 2  TOLTECA 2

HORARIOTEMAPONENTE
09:00 a 10:30Aspectos quirúrgicos del paciente geriátricoOrtopedia Geriátrica
09:00 a 10:30CoordinadorDr. Florentino Olguín Hernández
09:00 a 09:20Fijación de las fracturas distales de radio, alternativasDr. Jorge Eduardo Ontiveros Castro
09:20 a 09:40Fracturas de cuello femoral endo prótesis vs. prótesis totalDr. Jorge Eduardo Ontiveros Castro
09:40 a 10:00El paciente geriátrico y el cuidador: la pérdida de ambosDra. María de la Luz Ortiz Gutiérrez
10:00 a 10:30Fijación de las fracturas osteoporóticas. Cross-fireDr. Alfonso Daniel Gómez Rodríguez
10:30 a 11:00Visita exposición técnico comercial
11:00 a 12:00Cirugía mínima invasivaColumna
11:00 a 12:00CoordinadorDr. Barón Zárate Kalfópulos
11:00 a 11:10Caso clínicoDr. Ernesto Theurel Vincent
11:10 a 11:20Caso clínicoDr. Armando Alpizar Aguirre
11:20 a 11:30Caso clínicoDr. Alejandro Reyes Sánchez
11:30 a 11:40Caso clínicoDr. Gabriel Antonio Murga Gutiérrez
11:40 a 12:00Discusión
12:00 a 13:00Complicaciones en cirugía de columnaColumna
12:00 a 13:00CoordinadorDr. Alejandro Reyes Sánchez
12:00 a 12:10Caso clínicoDr. Ricardo Alberto Catalán Carmona
12:10 a 12:20Caso clínicoDr. Hugo Octavio Arredondo García
12:20 a 12:30Caso clínicoDr. Edgar Leyva Medellin
12:30 a 13:00Discusión
13:00 a 13:30Visita exposición técnico comercial
13:30 a 14:45Espondilolistesis degenerativaColumna
13:30 a 14:45CoordinadorDr. Luis Miguel Rosales Olivares
13:30 a 13:45Caso clínicoDr. Víctor Paul Miramontes Martínez
13:45 a 14:00Caso clínicoDr. Hugo Octavio Arredondo García
14:00 a 14:15Caso clínicoDr. Ricardo Alberto Catalán Carmona
14:15 a 14:30Caso clínicoDr. Gabriel Antonio Murga Gutiérrez
14:30 a 14:45Discusión
14:45 a 16:00Espondilolistesis lumbosacraColumna
14:45 a 16:00CoordinadorDr. Barón Zárate Kalfópulos
14:45 a 15:00Caso clínicoDr. Edgar Leyva Medellin
15:00 a 15:15Caso clínicoDr. Hugo Octavio Arredondo García
15:15 a 15:30Caso clínicoDr. Drusso López Estrada
15:30 a 15:45Caso clínicoDr. Gabriel Antonio Murga Gutiérrez
15:45 a 16:00Discusión

TOLTECA 2

Ir a salón: OLMECA 1  OLMECA 2  AUDITORIO  MIXTECA 1  MIXTECA 2  TOLTECA 1

HORARIOTEMAPONENTE
08:00 a 10:30Curso de SinodalesCMOT
08:00 a 10:30Coordinador
10:30 a 11:00Visita exposición técnico comercial
11:00 a 13:00AsambleaCMOT
11:00 a 13:00Coordinador
13:00 a 13:30Visita exposición técnico comercial
13:30 a 16:00Taller de certificación vigenteCMOT
13:30 a 16:00Coordinador